Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections européennes 2019 à Champclause

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Champclause. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Champclause

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
231
électeurs
Participation
58,87 %
136 votants
Abstention
41,13 %
95 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    26,77 %
  2. 2 Union De La Droite Et Du Centre
    21,26 %
  3. 3 Renaissance
    14,17 %
  4. 4 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    5,51 %
  5. 5 Debout La France
    5,51 %
  6. 6 La France Insoumise
    4,72 %
  7. 7 Europe Écologie
    4,72 %
  8. 8 Liste Citoyenne
    3,94 %
  9. 9 Parti Animaliste
    3,94 %
  10. 10 Pour L'europe Des Gens
    2,36 %
  11. 11 Ensemble Pour Le Frexit
    2,36 %
  12. 12 Urgence Écologie
    1,57 %
  13. 13 Les Européens
    1,57 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    0,79 %
  15. 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,79 %
  16. 16 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  17. 17 La Ligne Claire
    0,00 %
  18. 18 Parti Pirate
    0,00 %
  19. 19 Démocratie Représentative
    0,00 %
  20. 20 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %231 inscrits
Abstention41,13 %95
Votants58,87 %136
Exprimés (sur inscrits)54,98 %127
Blancs (sur votants)3,68 %5
Nuls (sur votants)2,94 %4

Carte

Champclause dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champclause

Vos élus

Emmanuel Palhier, maire de Champclause

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Champclause

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Racine Et Avenir Champclause 100,00 % 62,34 %
Législatives 20241er tour Laurent Wauquiez 45,98 % 75,54 %
Législatives 20242nd tour Laurent Wauquiez 65,24 % 75,11 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 32,59 % 60,94 %
Législatives 20221er tour Isabelle Valentin 48,48 % 56,60 %
Législatives 20222nd tour Isabelle Valentin 74,80 % 54,04 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 24,43 % 78,17 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 51,68 % 73,36 %
Départementales 20211er tour M. DELABRE Philippe et Mme ROUSSET Nathalie 100,00 % 51,28 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 75,42 % 51,71 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 74,31 % 47,01 %
Municipales 20201er tour Anne-Marie Argaud 98,60 % 59,67 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 26,77 % 58,87 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 28,27 % 82,83 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 58,49 % 78,54 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Champclause (tour unique)

Européennes 2019 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)