Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections européennes 2019 à Saint-Sauveur-de-Montagut

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Saint-Sauveur-de-Montagut. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Saint-Sauveur-de-Montagut

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
864
électeurs
Participation
53,13 %
459 votants
Abstention
46,88 %
405 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    19,30 %
  2. 2 Renaissance
    16,05 %
  3. 3 Europe Écologie
    14,88 %
  4. 4 La France Insoumise
    10,93 %
  5. 5 Union De La Droite Et Du Centre
    10,70 %
  6. 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    9,07 %
  7. 7 Liste Citoyenne
    4,88 %
  8. 8 Pour L'europe Des Gens
    4,19 %
  9. 9 Les Européens
    2,33 %
  10. 10 Debout La France
    2,33 %
  11. 11 Ensemble Pour Le Frexit
    1,63 %
  12. 12 Ensemble Patriotes
    0,93 %
  13. 13 Parti Animaliste
    0,93 %
  14. 14 Urgence Écologie
    0,70 %
  15. 15 Lutte Ouvrière
    0,47 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,47 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,23 %
  18. 18 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  19. 19 La Ligne Claire
    0,00 %
  20. 20 Démocratie Représentative
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %864 inscrits
Abstention46,88 %405
Votants53,13 %459
Exprimés (sur inscrits)49,77 %430
Blancs (sur votants)2,61 %12
Nuls (sur votants)3,70 %17

Carte

Saint-Sauveur-de-Montagut dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Sauveur-de-Montagut

Vos élus

Jacquy Barbisan, maire de Saint-Sauveur-de-Montagut

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Sauveur-de-Montagut

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble, Préparons L'avenir! 100,00 % 61,13 %
Législatives 20241er tour Hervé Saulignac 46,69 % 69,89 %
Législatives 20242nd tour Hervé Saulignac 62,27 % 70,91 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 30,80 % 56,14 %
Législatives 20221er tour Hervé Saulignac 44,79 % 56,02 %
Législatives 20222nd tour Hervé Saulignac 69,02 % 55,11 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 25,08 % 77,33 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 52,81 % 75,28 %
Départementales 20211er tour M. CHABAL Jacques et Mme DUBOUIS Aline 55,52 % 41,41 %
Départementales 20212nd tour M. CHABAL Jacques et Mme DUBOUIS Aline 53,67 % 53,17 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 52,65 % 41,41 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 59,58 % 53,06 %
Municipales 20201er tour Un Nouvel Elan Pour Saint Sauveur De Montagut 64,45 % 63,70 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 19,30 % 53,13 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 27,11 % 78,49 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 67,43 % 77,16 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Saint-Sauveur-de-Montagut (tour unique)

Européennes 2019 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)