Départementales 2021 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections départementales 2021 à Laronxe
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Laronxe. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Jarny.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Laronxe
Liste en tête : M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie (+18,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 317
- électeurs
- Participation
- 37,85 %
- 120 votants
- Abstention
- 62,15 %
- 197 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie · BC-UCD59,63 %
- 2 M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise · Rassemblement national40,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 317 inscrits |
| Abstention | 62,15 % | 197 |
| Votants | 37,85 % | 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,38 % | 109 |
| Blancs (sur votants) | 5,00 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 4,17 % | 5 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Laronxe
Liste en tête : M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie
- Inscrits
- 318
- électeurs
- Participation
- 32,08 %
- 102 votants
- Abstention
- 67,92 %
- 216 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie · BC-UCD41,30 %
- 2 M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise · Rassemblement national35,87 %
- 3 M. BUZELIN Valentin et Mme LELOUP Gwenolé · Union de la gauche et écologistes22,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 318 inscrits |
| Abstention | 67,92 % | 216 |
| Votants | 32,08 % | 102 |
| Exprimés (sur inscrits) | 28,93 % | 92 |
| Blancs (sur votants) | 3,92 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 5,88 % | 6 |
Carte
Laronxe dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Laronxe
Vos élus
Hervé Bertrand, maire de Laronxe
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Laronxe (2nd tour)
- Saint-Clément M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 55,87 %
- Moncel-lès-Lunéville M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 72,22 %
- Chenevières M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 61,34 %
- Thiébauménil M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 61,18 %
- Vathiménil M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 77,66 %
- Fraimbois M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 76,36 %
- Bénaménil M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 54,62 %
- Marainviller M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 52,07 %
- Flin M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 62,73 %
- Moyen M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 67,23 %
- Hériménil M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 69,96 %
- Buriville M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 63,33 %
- Chanteheux M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 72,09 %
- Manonviller M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 71,43 %
- Croismare Mme HUGO-CAMBOU Alexandra et M. VARIN Christopher 65,49 %
- Fréménil M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 58,33 %
- Domjevin M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 60,53 %
- Gerbéviller M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 81,23 %
- Azerailles M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 66,87 %
- Ogéviller M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 54,10 %
- Xermaménil M. BAZIN Thibault et Mme LASSUS Anne 62,50 %
- Lunéville Mme HUGO-CAMBOU Alexandra et M. VARIN Christopher 36,65 %
- Laneuveville-aux-Bois M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 51,35 %
- Jolivet Mme HUGO-CAMBOU Alexandra et M. VARIN Christopher 67,58 %
Départementales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon