Départementales 2021 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections départementales 2021 à Fréménil
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Fréménil. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
Cette commune vote dans la Canton Jarny.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Fréménil
Liste en tête : M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie (+25,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 174
- électeurs
- Participation
- 30,46 %
- 53 votants
- Abstention
- 69,54 %
- 121 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie · BC-UCD58,33 %
- 2 M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise · Rassemblement national41,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 174 inscrits |
| Abstention | 69,54 % | 121 |
| Votants | 30,46 % | 53 |
| Exprimés (sur inscrits) | 27,59 % | 48 |
| Blancs (sur votants) | 9,43 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Fréménil
Liste en tête : M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise
- Inscrits
- 174
- électeurs
- Participation
- 39,66 %
- 69 votants
- Abstention
- 60,34 %
- 105 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise · Rassemblement national48,44 %
- 2 M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie · BC-UCD32,81 %
- 3 M. BUZELIN Valentin et Mme LELOUP Gwenolé · Union de la gauche et écologistes18,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 174 inscrits |
| Abstention | 60,34 % | 105 |
| Votants | 39,66 % | 69 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,78 % | 64 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 7,25 % | 5 |
Carte
Fréménil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fréménil
Vos élus
Nicole Milbach, maire de Fréménil
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Départementales 2021 dans les communes voisines de Fréménil (2nd tour)
- Ogéviller M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 54,10 %
- Domjevin M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 60,53 %
- Buriville M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 63,33 %
- Réclonville M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 68,18 %
- Blémerey M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 73,08 %
- Bénaménil M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 54,62 %
- Saint-Martin M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 55,17 %
- Herbéviller M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 68,06 %
- Pettonville M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 75,00 %
- Manonviller M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 71,43 %
- Vého M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 78,38 %
- Reillon M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 80,65 %
- Hablainville M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 53,52 %
- Chazelles-sur-Albe M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 56,52 %
- Vaxainville M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 70,37 %
- Thiébauménil M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 61,18 %
- Mignéville M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 63,24 %
- Saint-Clément M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 55,87 %
- Gondrexon M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 75,00 %
- Chenevières M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 61,34 %
- Domèvre-sur-Vezouze M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 73,91 %
- Azerailles M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 66,87 %
- Flin M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 62,73 %
- Verdenal M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 82,50 %
Départementales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)
Départementales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon