Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections régionales 2021 à Camps-la-Source

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Camps-la-Source. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Camps-la-Source

Liste en tête : Notre Region D'abord (+25,11 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 536
électeurs
Participation
32,62 %
501 votants
Abstention
67,38 %
1 035 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Region D'abord
    50,85 %
  2. 2 Rassemblement National
    49,15 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 536 inscrits
Abstention67,38 %1 035
Votants32,62 %501
Exprimés (sur inscrits)30,47 %468
Blancs (sur votants)3,59 %18
Nuls (sur votants)2,99 %15

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Camps-la-Source

Liste en tête : Rassemblement National

Inscrits
1 536
électeurs
Participation
30,27 %
465 votants
Abstention
69,73 %
1 071 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Rassemblement National
    40,77 %
  2. 2 Notre Region D'abord
    25,74 %
  3. 3 Le Rassemblement Ecologique Et Social
    14,35 %
  4. 4 L'ecologie Au Centre
    6,61 %
  5. 5 Oui La Provence !
    4,78 %
  6. 6 Debout La France
    3,87 %
  7. 7 Lutte Ouvriere
    2,28 %
  8. 8 Zou! La Liste Qui Vous Débarrasse Du Système
    1,59 %
  9. 9 Un Nôtre Monde
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 536 inscrits
Abstention69,73 %1 071
Votants30,27 %465
Exprimés (sur inscrits)28,58 %439
Blancs (sur votants)4,30 %20
Nuls (sur votants)1,29 %6

Carte

Camps-la-Source dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Camps-la-Source

Vos élus

Sophie Martin, maire de Camps-la-Source

19 conseillers municipaux

Tous les élus de Camps-la-Source

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Camps Autrement 40,55 % 64,82 %
Municipales 20262nd tour Camps Autrement 54,84 % 66,26 %
Législatives 20241er tour Frank Giletti 59,54 % 68,30 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 54,65 % 52,21 %
Législatives 20221er tour Frank Giletti 34,26 % 45,89 %
Législatives 20222nd tour Frank Giletti 60,55 % 44,89 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 35,46 % 75,30 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 62,68 % 76,09 %
Départementales 20211er tour M. DANVY Jacques et Mme HOET Jessica 44,18 % 30,21 %
Départementales 20212nd tour M. GUISIANO Jean-Martin et Mme PONCHON Marie-Laure 52,65 % 32,62 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 40,77 % 30,27 %
Régionales 20212nd tour Notre Region D'abord 50,85 % 32,62 %
Municipales 20201er tour Ensemble Et Toujours Pour Camps La Source 100,00 % 35,78 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,29 % 53,57 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,69 % 83,67 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 56,17 % 81,59 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Camps-la-Source (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)