Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections régionales 2021 à Montlaux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montlaux. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Montlaux

Liste en tête : Notre Region D'abord (+48,13 pts vs 1er tour)

Inscrits
161
électeurs
Participation
61,49 %
99 votants
Abstention
38,51 %
62 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Region D'abord
    65,00 %
  2. 2 Rassemblement National
    35,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %161 inscrits
Abstention38,51 %62
Votants61,49 %99
Exprimés (sur inscrits)37,27 %60
Blancs (sur votants)30,30 %30
Nuls (sur votants)9,09 %9

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Montlaux

Liste en tête : Le Rassemblement Ecologique Et Social

Inscrits
162
électeurs
Participation
55,56 %
90 votants
Abstention
44,44 %
72 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Le Rassemblement Ecologique Et Social
    34,94 %
  2. 2 Rassemblement National
    19,28 %
  3. 3 Notre Region D'abord
    16,87 %
  4. 4 Lutte Ouvriere
    10,84 %
  5. 5 L'ecologie Au Centre
    6,02 %
  6. 6 Debout La France
    6,02 %
  7. 7 Oui La Provence !
    4,82 %
  8. 8 Zou! La Liste Qui Vous Débarrasse Du Système
    1,20 %
  9. 9 Un Nôtre Monde
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %162 inscrits
Abstention44,44 %72
Votants55,56 %90
Exprimés (sur inscrits)51,23 %83
Blancs (sur votants)6,67 %6
Nuls (sur votants)1,11 %1

Carte

Montlaux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montlaux

Vos élus

Camille Feller, maire de Montlaux

10 conseillers municipaux

Tous les élus de Montlaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Poursuivons Notre Élan Pour Montlaux 75,00 % 96,53 %
Législatives 20241er tour Léo Walter 49,61 % 80,72 %
Législatives 20242nd tour Léo Walter 59,38 % 84,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 29,60 % 75,00 %
Législatives 20221er tour Léo Walter 49,07 % 67,68 %
Législatives 20222nd tour Léo Walter 65,31 % 64,63 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 40,14 % 88,48 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 53,92 % 74,55 %
Départementales 20211er tour M. GONZALEZ Geoffroy et Mme REYNAUD Brigitte 43,68 % 56,17 %
Départementales 20212nd tour M. GONZALEZ Geoffroy et Mme REYNAUD Brigitte 61,05 % 62,11 %
Régionales 20211er tour Le Rassemblement Ecologique Et Social 34,94 % 55,56 %
Régionales 20212nd tour Notre Region D'abord 65,00 % 61,49 %
Municipales 20201er tour Stéphane Belval 90,48 % 68,26 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 26,17 % 72,33 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 34,53 % 89,94 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 62,00 % 84,18 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Montlaux (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)