Régionales 2021 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections régionales 2021 à Montaillé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montaillé. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Montaillé
Liste en tête : Union De La Droite Et Du Centre (+12,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 407
- électeurs
- Participation
- 31,45 %
- 128 votants
- Abstention
- 68,55 %
- 279 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Union De La Droite Et Du Centre · LUCD · tête de liste Morançais Christelle68,33 %
- 2 Pour Une Region Qui Vous · Rassemblement national · tête de liste Juvin Hervé15,00 %
- 3 L'ecologie Et La Gauche · Union de la gauche et écologistes · tête de liste Orphelin Matthieu11,67 %
- 4 La Region De Tous Les Progres · Union du centre · tête de liste De Rugy François5,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 407 inscrits |
| Abstention | 68,55 % | 279 |
| Votants | 31,45 % | 128 |
| Exprimés (sur inscrits) | 29,48 % | 120 |
| Blancs (sur votants) | 5,47 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 1 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Montaillé
Liste en tête : Union De La Droite Et Du Centre
- Inscrits
- 407
- électeurs
- Participation
- 32,43 %
- 132 votants
- Abstention
- 67,57 %
- 275 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Union De La Droite Et Du Centre · LUCD · tête de liste Morançais Christelle56,00 %
- 2 Pour Une Region Qui Vous · Rassemblement national · tête de liste Juvin Hervé16,00 %
- 3 L'ecologie Ensemble, Solidaire Et Citoyenne · Union de la gauche et écologistes · tête de liste Orphelin Matthieu7,20 %
- 4 Lutte Ouvriere · Extrême gauche · tête de liste Le Beller Eddy7,20 %
- 5 Printemps Des Pays De La Loire · Union de la gauche · tête de liste Garot Guillaume5,60 %
- 6 Debout Les Pays De La Loire-Liste D'union · Droite souverainiste · tête de liste Bayle De Jessé Cécile4,80 %
- 7 La Region De Tous Les Progres · Union du centre · tête de liste De Rugy François2,40 %
- 8 Un Nôtre Monde Pays De La Loire · Divers · tête de liste Rigaudeau Linda0,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 407 inscrits |
| Abstention | 67,57 % | 275 |
| Votants | 32,43 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 30,71 % | 125 |
| Blancs (sur votants) | 5,30 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montaillé dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaillé
Vos élus
Alain Gaschet, maire de Montaillé
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Régionales 2021 dans les communes voisines de Montaillé (2nd tour)
- Conflans-sur-Anille Union De La Droite Et Du Centre 63,83 %
- Écorpain Union De La Droite Et Du Centre 66,20 %
- Coudrecieux Union De La Droite Et Du Centre 59,88 %
- Saint-Calais Union De La Droite Et Du Centre 62,74 %
- Sainte-Cérotte Union De La Droite Et Du Centre 55,32 %
- Berfay Union De La Droite Et Du Centre 53,40 %
- Semur-en-Vallon Union De La Droite Et Du Centre 65,57 %
- Val-d'Étangson Union De La Droite Et Du Centre 53,97 %
- Maisoncelles Union De La Droite Et Du Centre 66,67 %
- Saint-Gervais-de-Vic Union De La Droite Et Du Centre 58,59 %
- Marolles-lès-Saint-Calais Union De La Droite Et Du Centre 46,34 %
- Rahay Union De La Droite Et Du Centre 75,76 %
- Bouloire Union De La Droite Et Du Centre 57,54 %
- Saint-Michel-de-Chavaignes Union De La Droite Et Du Centre 57,67 %
- Valennes Union De La Droite Et Du Centre 71,11 %
- Cogners Union De La Droite Et Du Centre 53,57 %
- Vibraye Union De La Droite Et Du Centre 63,54 %
- Tresson Union De La Droite Et Du Centre 49,59 %
- La Chapelle-Huon Union De La Droite Et Du Centre 63,49 %
- Dollon Union De La Droite Et Du Centre 44,59 %
- Lavaré Union De La Droite Et Du Centre 40,65 %
- Baillou Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 29,17 %
- Montreuil-le-Henri Union De La Droite Et Du Centre 42,03 %
- Vancé Union De La Droite Et Du Centre 62,86 %
Régionales 2021 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Régionales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Laurent Wauquiez - La Rég 55,20 %
- Bourgogne-Franche-Comté Notre Région Par Coeur 42,20 %
- Bretagne La Bretagne Avec Loïg 29,84 %
- Centre-Val de Loire Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 39,15 %
- Corse Fà Populu Inseme 40,64 %
- Grand Est Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,30 %
- Hauts-de-France Se Battre Pour Vous ! 52,37 %
- Île-de-France Ile De France Rassemblee 45,92 %
- Normandie Vivre La Normandie Avec Herve Morin 44,26 %
- Nouvelle-Aquitaine Ntne-Ar 39,51 %
- Occitanie L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 57,78 %
- Pays de la Loire Union De La Droite Et Du Centre 46,45 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Notre Region D'abord 57,30 %
- Guadeloupe Continuons D'avancer 72,43 %
- Martinique Alians Matinik 37,72 %
- Guyane Guyane Kontré Pour Avancer Sans Limites 54,83 %
- La Réunion Liste D'union Avec Huguette Bello 51,85 %
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon