Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Seine-et-Marne · Île-de-France

Résultats des élections régionales 2021 à Champcenest

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Champcenest. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Champcenest

Liste en tête : Ile De France Rassemblee (+1,61 pts vs 1er tour)

Inscrits
151
électeurs
Participation
43,05 %
65 votants
Abstention
56,95 %
86 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ile De France Rassemblee
    46,77 %
  2. 2 Le Choix De La Sécurité
    35,48 %
  3. 3 Écologie Et Solidarité
    12,90 %
  4. 4 Envie D'île-De-France
    4,84 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %151 inscrits
Abstention56,95 %86
Votants43,05 %65
Exprimés (sur inscrits)41,06 %62
Blancs (sur votants)1,54 %1
Nuls (sur votants)3,08 %2

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Champcenest

Liste en tête : Ile De France Rassemblee

Inscrits
151
électeurs
Participation
43,05 %
65 votants
Abstention
56,95 %
86 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ile De France Rassemblee
    45,16 %
  2. 2 Le Choix De La Sécurité
    29,03 %
  3. 3 L'écologie Évidemment
    11,29 %
  4. 4 Ile De France En Commun
    6,45 %
  5. 5 Pouvoir Vivre En Île-De-France
    4,84 %
  6. 6 Envie D'île-De-France
    3,23 %
  7. 7 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
  8. 8 Oser L'écologie
    0,00 %
  9. 9 Île-De-France, Île D'europe
    0,00 %
  10. 10 France Démocratie Directe
    0,00 %
  11. 11 Lutte Ouvriere - Faire En
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %151 inscrits
Abstention56,95 %86
Votants43,05 %65
Exprimés (sur inscrits)41,06 %62
Blancs (sur votants)3,08 %2
Nuls (sur votants)1,54 %1

Carte

Champcenest dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champcenest

Vos élus

Philippe Maisonneuve, maire de Champcenest

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Champcenest

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour L'avenir De Champcenest 100,00 % 70,67 %
Législatives 20241er tour Julien Limongi 59,26 % 76,76 %
Législatives 20242nd tour Julien Limongi 65,38 % 76,06 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 54,55 % 53,47 %
Législatives 20221er tour Aymeric Durox 30,49 % 55,19 %
Législatives 20222nd tour Isabelle Perigault 51,39 % 49,35 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 33,06 % 81,82 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 64,41 % 81,17 %
Départementales 20211er tour M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine 46,77 % 43,05 %
Départementales 20212nd tour M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine 59,68 % 43,05 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 45,16 % 43,05 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 46,77 % 43,05 %
Municipales 20201er tour Fabrice Billemont 55,26 % 68,71 %
Municipales 20202nd tour Lydie Barré 53,61 % 68,71 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,89 % 69,01 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 36,44 % 82,19 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 57,55 % 84,25 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Champcenest (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Île-de-France (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)