Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Essonne · Île-de-France

Résultats des élections régionales 2021 à Montlhéry

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montlhéry. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Montlhéry

Liste en tête : Ile De France Rassemblee (+9,71 pts vs 1er tour)

Inscrits
4 763
électeurs
Participation
31,56 %
1 503 votants
Abstention
68,44 %
3 260 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ile De France Rassemblee
    49,35 %
  2. 2 Écologie Et Solidarité
    24,06 %
  3. 3 Le Choix De La Sécurité
    18,25 %
  4. 4 Envie D'île-De-France
    8,34 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 763 inscrits
Abstention68,44 %3 260
Votants31,56 %1 503
Exprimés (sur inscrits)30,72 %1 463
Blancs (sur votants)1,46 %22
Nuls (sur votants)1,20 %18

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Montlhéry

Liste en tête : Ile De France Rassemblee

Inscrits
4 763
électeurs
Participation
28,91 %
1 377 votants
Abstention
71,09 %
3 386 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ile De France Rassemblee
    39,64 %
  2. 2 Le Choix De La Sécurité
    21,83 %
  3. 3 Envie D'île-De-France
    11,48 %
  4. 4 L'écologie Évidemment
    9,09 %
  5. 5 Ile De France En Commun
    7,23 %
  6. 6 Pouvoir Vivre En Île-De-France
    6,48 %
  7. 7 Lutte Ouvriere - Faire En
    2,01 %
  8. 8 Oser L'écologie
    1,49 %
  9. 9 France Démocratie Directe
    0,75 %
  10. 10 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
  11. 11 Île-De-France, Île D'europe
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 763 inscrits
Abstention71,09 %3 386
Votants28,91 %1 377
Exprimés (sur inscrits)28,18 %1 342
Blancs (sur votants)1,38 %19
Nuls (sur votants)1,16 %16

Carte

Montlhéry dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montlhéry

Vos élus

Jérôme Bertin, maire de Montlhéry

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Montlhéry

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Cap Montlhéry Notre Ville 57,47 % 56,81 %
Législatives 20241er tour Jérôme Carbriand 38,49 % 68,83 %
Législatives 20242nd tour Marie-Pierre Rixain 57,78 % 68,80 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 33,40 % 52,58 %
Législatives 20221er tour Marie-Pierre Rixain 30,04 % 46,87 %
Législatives 20222nd tour Marie-Pierre Rixain 58,73 % 43,36 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 29,81 % 78,60 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 58,32 % 73,99 %
Départementales 20211er tour M. BAZILE Stéphane et Mme GELOT Sandrine 43,30 % 28,95 %
Départementales 20212nd tour M. BAZILE Stéphane et Mme GELOT Sandrine 67,98 % 31,58 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 39,64 % 28,91 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 49,35 % 31,56 %
Municipales 20201er tour Agir Pour Montlhery Avec La Majorite Municipale 40,61 % 44,71 %
Municipales 20202nd tour Agir Pour Montlhery Avec La Majorite Municipale 52,16 % 49,38 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 25,68 % 50,95 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 24,86 % 82,81 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 65,67 % 77,23 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Montlhéry (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Île-de-France (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)