Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Résultats des élections régionales 2021 à Montreux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montreux. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Montreux

Liste en tête : Rassemblement Acal (+19,75 pts vs 1er tour)

Inscrits
62
électeurs
Participation
50,00 %
31 votants
Abstention
50,00 %
31 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Rassemblement Acal
    46,67 %
  2. 2 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    33,33 %
  3. 3 Il Est Temps !
    16,67 %
  4. 4 La Force De Nos Territoires
    3,33 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %62 inscrits
Abstention50,00 %31
Votants50,00 %31
Exprimés (sur inscrits)48,39 %30
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)3,23 %1

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Montreux

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner

Inscrits
63
électeurs
Participation
42,86 %
27 votants
Abstention
57,14 %
36 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    38,46 %
  2. 2 Rassemblement Acal
    26,92 %
  3. 3 L'appel Inédit
    11,54 %
  4. 4 Il Est Temps !
    11,54 %
  5. 5 Liberté !
    7,69 %
  6. 6 Lutte Ouvrière
    3,85 %
  7. 7 La Force De Nos Territoires
    0,00 %
  8. 8 Stop Grand Est, En Avant L'alsace !
    0,00 %
  9. 9 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %63 inscrits
Abstention57,14 %36
Votants42,86 %27
Exprimés (sur inscrits)41,27 %26
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)3,70 %1

Carte

Montreux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montreux

Vos élus

Fabien Montfort, maire de Montreux

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montreux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Vers Le Changement ! 100,00 % 71,19 %
Législatives 20241er tour Thibault Bazin 48,72 % 70,91 %
Législatives 20242nd tour Thibault Bazin 51,16 % 78,18 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 42,86 % 54,55 %
Législatives 20221er tour Thibault Bazin 69,44 % 63,16 %
Législatives 20222nd tour Thibault Bazin 83,87 % 56,14 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 41,46 % 71,93 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 60,87 % 80,70 %
Départementales 20211er tour M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 67,86 % 44,44 %
Départementales 20212nd tour M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie 79,31 % 50,00 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 38,46 % 42,86 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 46,67 % 50,00 %
Municipales 20201er tour Christophe Bonnetier 95,12 % 69,35 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 29,03 % 51,61 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 44,23 % 83,08 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 75,00 % 86,15 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Montreux (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)