Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections régionales 2021 à Courcelles-en-Montagne

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Courcelles-en-Montagne. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Courcelles-en-Montagne

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner (+30,34 pts vs 1er tour)

Inscrits
75
électeurs
Participation
44,00 %
33 votants
Abstention
56,00 %
42 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    70,97 %
  2. 2 Rassemblement Acal
    12,90 %
  3. 3 Il Est Temps !
    9,68 %
  4. 4 La Force De Nos Territoires
    6,45 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %75 inscrits
Abstention56,00 %42
Votants44,00 %33
Exprimés (sur inscrits)41,33 %31
Blancs (sur votants)6,06 %2
Nuls (sur votants)0,00 %0

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Courcelles-en-Montagne

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner

Inscrits
75
électeurs
Participation
48,00 %
36 votants
Abstention
52,00 %
39 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    40,63 %
  2. 2 Liberté !
    18,75 %
  3. 3 Rassemblement Acal
    18,75 %
  4. 4 L'appel Inédit
    6,25 %
  5. 5 Lutte Ouvrière
    6,25 %
  6. 6 La Force De Nos Territoires
    3,13 %
  7. 7 Stop Grand Est, En Avant L'alsace !
    3,13 %
  8. 8 Il Est Temps !
    3,13 %
  9. 9 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %75 inscrits
Abstention52,00 %39
Votants48,00 %36
Exprimés (sur inscrits)42,67 %32
Blancs (sur votants)5,56 %2
Nuls (sur votants)5,56 %2

Carte

Courcelles-en-Montagne dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Courcelles-en-Montagne

Vos élus

Romain Dir, maire de Courcelles-en-Montagne

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Courcelles-en-Montagne

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Notre Commune 55,38 % 84,88 %
Législatives 20241er tour Christophe Bentz 50,00 % 75,61 %
Législatives 20242nd tour Christophe Bentz 51,72 % 75,61 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,64 % 70,73 %
Législatives 20221er tour Théo Caviezel 57,14 % 74,03 %
Législatives 20222nd tour Bérangère Abba 50,00 % 67,53 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 31,15 % 83,12 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 53,57 % 83,12 %
Départementales 20211er tour Mme CARTAGENA Magali et M. RABIET Jean-Michel 36,36 % 48,00 %
Départementales 20212nd tour Mme CARTAGENA Magali et M. RABIET Jean-Michel 59,38 % 44,00 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,63 % 48,00 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 70,97 % 44,00 %
Municipales 20201er tour Fabrice Ducreuzot 78,18 % 81,94 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 22,73 % 63,41 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 42,86 % 80,49 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,02 % 75,61 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Courcelles-en-Montagne (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)