Présidentielle 2017, 2nd tour
Présidentielle 2017 : les communes où Marine Le Pen a fait son meilleur score
Score de Marine Le Pen en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 33,90 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GrenayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 71,55 % | 2 087 | 4 385 |
| 2 | Calonne-RicouartPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 71,41 % | 2 011 | 4 404 |
| 3 | Pont-à-VendinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 69,83 % | 1 088 | 2 358 |
| 4 | MazingarbePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 69,59 % | 2 510 | 5 560 |
| 5 | Bayard-sur-MarneHaute-Marne | Haute-Marne | 69,37 % | 530 | 1 091 |
| 6 | BOULOUPARINouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 68,83 % | 1 122 | 2 776 |
| 7 | Marles-les-MinesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 68,79 % | 1 757 | 3 926 |
| 8 | BorgoHaute-Corse | Haute-Corse | 68,42 % | 2 008 | 5 026 |
| 9 | BigugliaHaute-Corse | Haute-Corse | 68,32 % | 1 924 | 4 734 |
| 10 | L'EscarèneAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 68,21 % | 886 | 2 013 |
| 11 | AnnequinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 68,07 % | 842 | 1 745 |
| 12 | BlausascAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 67,51 % | 696 | 1 467 |
| 13 | DivionPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 67,18 % | 2 123 | 5 326 |
| 14 | IwuyNord | Nord | 67,12 % | 1 123 | 2 484 |
| 15 | RouvroyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 66,48 % | 2 917 | 6 905 |
| 16 | HermesOise | Oise | 66,46 % | 763 | 1 769 |
| 17 | Billy-MontignyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 66,42 % | 2 344 | 5 380 |
| 18 | Montescourt-LizerollesAisne | Aisne | 66,05 % | 496 | 1 177 |
| 19 | VieslyNord | Nord | 65,95 % | 494 | 1 185 |
| 20 | EscautpontNord | Nord | 65,94 % | 1 264 | 3 086 |
| 21 | Pargny-sur-SaulxMarne | Marne | 65,90 % | 547 | 1 330 |
| 22 | Cousances-les-ForgesMeuse | Meuse | 65,86 % | 600 | 1 229 |
| 23 | BouéniMayotte | Mayotte | 65,63 % | 1 182 | 3 663 |
| 24 | SuippesMarne | Marne | 65,29 % | 916 | 2 093 |
| 25 | BusignyNord | Nord | 65,22 % | 814 | 1 803 |
| 26 | Vendin-le-VieilPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 65,19 % | 2 628 | 6 017 |
| 27 | Fresnes-sur-EscautNord | Nord | 65,06 % | 2 117 | 5 153 |
| 28 | ÉtreuxAisne | Aisne | 65,04 % | 467 | 1 036 |
| 29 | Sainte-Marie-KerquePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,91 % | 553 | 1 151 |
| 30 | AndresPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,86 % | 528 | 1 169 |
| 31 | LallaingNord | Nord | 64,84 % | 1 881 | 4 373 |
| 32 | SolesmesNord | Nord | 64,76 % | 1 428 | 3 353 |
| 33 | WinglesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,71 % | 2 571 | 6 491 |
| 34 | AuchelPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,62 % | 2 952 | 7 803 |
| 35 | Auchy-les-MinesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,61 % | 1 583 | 3 724 |
| 36 | DrocourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,60 % | 938 | 2 188 |
| 37 | Hersin-CoupignyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,59 % | 2 103 | 4 743 |
| 38 | ColleretNord | Nord | 64,50 % | 525 | 1 230 |
| 39 | Wavrechain-sous-DenainNord | Nord | 64,33 % | 422 | 1 006 |
| 40 | MeurchinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,21 % | 1 211 | 2 913 |
| 41 | Neuville-sur-EscautNord | Nord | 64,21 % | 784 | 1 849 |
| 42 | Grand-Fort-PhilippeNord | Nord | 64,10 % | 1 775 | 4 154 |
| 43 | GuînesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 64,10 % | 1 723 | 3 851 |
| 44 | Avesnes-les-AubertNord | Nord | 64,10 % | 1 116 | 2 630 |
| 45 | Saint-VictoretBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 64,06 % | 2 201 | 5 226 |
| 46 | Saint-AubertNord | Nord | 64,05 % | 506 | 1 164 |
| 47 | Bruay-sur-l'EscautNord | Nord | 64,02 % | 3 221 | 7 873 |
| 48 | ArleuxNord | Nord | 64,00 % | 1 065 | 2 291 |
| 49 | RœulxNord | Nord | 63,97 % | 1 117 | 2 593 |
| 50 | Cauchy-à-la-TourPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 63,89 % | 936 | 2 136 |
| 51 | PeillonAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 63,81 % | 506 | 1 107 |
| 52 | WattenNord | Nord | 63,74 % | 893 | 1 959 |
| 53 | Sarrola-CarcopinoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 63,73 % | 738 | 2 058 |
| 54 | LaboursePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 63,72 % | 922 | 2 056 |
| 55 | LécluseNord | Nord | 63,69 % | 435 | 1 017 |
| 56 | Bogny-sur-MeuseArdennes | Ardennes | 63,67 % | 1 369 | 3 454 |
| 57 | KOUMACNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 63,65 % | 991 | 2 872 |
| 58 | LuccianaHaute-Corse | Haute-Corse | 63,62 % | 1 254 | 3 276 |
| 59 | Berre-les-AlpesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 63,46 % | 488 | 1 113 |
| 60 | HaillicourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 63,44 % | 1 440 | 3 717 |
| 61 | Vestric-et-CandiacGard | Gard | 63,44 % | 465 | 1 069 |
| 62 | TricotOise | Oise | 63,37 % | 455 | 1 074 |
| 63 | VermellesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 63,32 % | 1 476 | 3 463 |
| 64 | ForcalqueiretVar | Var | 63,26 % | 940 | 2 115 |
| 65 | RecquigniesNord | Nord | 63,23 % | 614 | 1 710 |
| 66 | BarlinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 63,09 % | 2 354 | 5 882 |
| 67 | Fouquières-lès-LensPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 63,04 % | 1 818 | 4 554 |
| 68 | BachantNord | Nord | 63,03 % | 687 | 1 823 |
| 69 | Sains-en-GohellePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 62,99 % | 1 962 | 5 031 |
| 70 | BurburePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 62,92 % | 957 | 2 209 |
| 71 | AnicheNord | Nord | 62,91 % | 2 512 | 6 791 |
| 72 | FeuquièresOise | Oise | 62,91 % | 446 | 1 103 |
| 73 | Loon-PlageNord | Nord | 62,90 % | 2 082 | 4 795 |
| 74 | BédarridesVaucluse | Vaucluse | 62,85 % | 1 807 | 4 096 |
| 75 | Saint-GervasyGard | Gard | 62,84 % | 619 | 1 427 |
| 76 | Saint-MichelAisne | Aisne | 62,83 % | 933 | 2 321 |
| 77 | WignehiesNord | Nord | 62,83 % | 857 | 2 063 |
| 78 | VentiseriHaute-Corse | Haute-Corse | 62,76 % | 701 | 1 851 |
| 79 | Cappelle-la-GrandeNord | Nord | 62,68 % | 2 660 | 6 349 |
| 80 | L'HôpitalMoselle | Moselle | 62,66 % | 1 532 | 3 794 |
| 81 | AbsconNord | Nord | 62,57 % | 1 190 | 2 805 |
| 82 | Ligny-en-CambrésisNord | Nord | 62,54 % | 566 | 1 364 |
| 83 | Loison-sous-LensPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 62,52 % | 1 610 | 3 782 |
| 84 | Le Nouvion-en-ThiéracheAisne | Aisne | 62,52 % | 759 | 1 739 |
| 85 | Marquette-en-OstrevantNord | Nord | 62,52 % | 507 | 1 203 |
| 86 | RocbaronVar | Var | 62,51 % | 1 584 | 3 743 |
| 87 | FenainNord | Nord | 62,50 % | 1 617 | 4 042 |
| 88 | Poix-du-NordNord | Nord | 62,43 % | 658 | 1 556 |
| 89 | GlageonNord | Nord | 62,35 % | 477 | 1 149 |
| 90 | Mourmelon-le-GrandMarne | Marne | 62,33 % | 1 140 | 2 609 |
| 91 | HordainNord | Nord | 62,27 % | 467 | 1 071 |
| 92 | EscaudainNord | Nord | 62,24 % | 2 337 | 6 217 |
| 93 | Saint-Germer-de-FlyOise | Oise | 62,23 % | 580 | 1 295 |
| 94 | MarpentNord | Nord | 62,16 % | 672 | 1 676 |
| 95 | LosneCôte-d'Or | Côte-d'Or | 62,14 % | 471 | 1 047 |
| 96 | Saint-OuenSomme | Somme | 62,10 % | 490 | 1 179 |
| 97 | Origny-Sainte-BenoiteAisne | Aisne | 62,08 % | 501 | 1 218 |
| 98 | Prunelli-di-FiumorboHaute-Corse | Haute-Corse | 62,04 % | 881 | 2 539 |
| 99 | Vieux-CondéNord | Nord | 62,02 % | 2 825 | 7 586 |
| 100 | BoussoisNord | Nord | 61,99 % | 843 | 2 196 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.