Municipales 2026 · Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Condat-sur-Vienne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Condat-sur-Vienne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Condat-sur-Vienne
Liste en tête : Condat 2026 (+3,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 403
- électeurs
- Participation
- 68,82 %
- 3 030 votants
- Abstention
- 31,18 %
- 1 373 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Condat 2026 · Divers centre42,36 %
- 2 Condat, La Force Du Lien · Divers gauche37,38 %
- 3 Condat Sur Vienne Autrement · Divers centre20,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 403 inscrits |
| Abstention | 31,18 % | 1 373 |
| Votants | 68,82 % | 3 030 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,59 % | 2 932 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 43 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Condat-sur-Vienne
Liste en tête : Condat 2026
- Inscrits
- 4 403
- électeurs
- Participation
- 66,34 %
- 2 921 votants
- Abstention
- 33,66 %
- 1 482 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Condat 2026 · Divers centre38,71 %
- 2 Condat, La Force Du Lien · Divers gauche33,96 %
- 3 Condat Sur Vienne Autrement · Divers centre27,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 403 inscrits |
| Abstention | 33,66 % | 1 482 |
| Votants | 66,34 % | 2 921 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,59 % | 2 800 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 1,85 % | 54 |
Carte
Condat-sur-Vienne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Condat-sur-Vienne
Vos élus
Bruno Genest, maire de Condat-sur-Vienne
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Condat-sur-Vienne (2nd tour)
- Limoges Limoges En Partage 51,25 %
- Couzeix Ensemble Pour Couzeix 50,42 %
- Nexon Nouvel Horizon Pour Nexon 50,59 %
- La Roche-l'Abeille La Roche L'abeille : Nouveau Départ 50,58 %
- Cussac Avec Vous Pour Cussac 58,82 %
- Jumilhac-le-Grand Bien Vivre À Jumilhac 55,04 %
- Sarlande Sarlande Avec Vous 47,69 %
- Maisonnais-sur-Tardoire Un Avenir Durable 50,45 %
- Uzerche Engagés Pour L'avenir D'uzerche 46,98 %
- Royère-de-Vassivière Vivons Ensemble À Royère De Vassivière 52,09 %
- Bussière-Badil Bussière-Badil Ensemble 61,22 %
- Excideuil Dynamique Excideuil 41,78 %
- Saint-Pierre-Bellevue Nouvelle Impulsion 60,71 %
- Oradour-Saint-Genest Vivre Et Agir Pour Oradour 50,67 %
- Allassac Allassac, Une Passion Partagée 42,32 %
- Marthon Marthon, Cap Sur L'avenir 50,92 %
- Guéret L'énergie Du Collectif 39,13 %
- La Rochefoucauld-en-Angoumois Cap Sur L'avenir Construisons Ensemble 39,03 %
- Cellefrouin La Commune Et Ses Habitants Au Coeur De Notre Action 52,41 %
- Tulle Tulle, L'énergie Qui Nous Unit 54,25 %
- Égletons Unis Pour Egletons , Engagés Pour Demain 54,40 %
- Saint-Benoît-du-Sault Tradition Et Ambition 51,46 %
- Périgueux Unir Perigueux 53,21 %
- Marsac-sur-l'Isle Marsac Sur L'isle Ensemble Et Autrement 53,46 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon