Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Calvados · Normandie

Résultats des élections municipales 2026 à Cintheaux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Cintheaux. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Cintheaux

Liste en tête : Pour Cintheaux

Inscrits
151
électeurs
Participation
50,99 %
77 votants
Abstention
49,01 %
74 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Pour Cintheaux
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %151 inscrits
Abstention49,01 %74
Votants50,99 %77
Exprimés (sur inscrits)47,68 %72
Blancs (sur votants)3,90 %3
Nuls (sur votants)2,60 %2

Carte

Cintheaux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Cintheaux

Vos élus

Marcel Jaeger, maire de Cintheaux

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Cintheaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Cintheaux 100,00 % 50,99 %
Législatives 20241er tour Jérémie Patrier-Leitus 43,75 % 76,71 %
Législatives 20242nd tour Jérémie Patrier-Leitus 60,58 % 73,29 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 27,06 % 58,90 %
Législatives 20221er tour Didier Canu 41,98 % 55,78 %
Législatives 20222nd tour Jérémie Patrier-Leitus 61,11 % 55,78 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 31,09 % 79,47 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 57,14 % 78,81 %
Départementales 20211er tour M. FRANCOIS Bruno et Mme JACQ Sylvie 36,92 % 45,77 %
Départementales 20212nd tour M. FRANCOIS Bruno et Mme JACQ Sylvie 65,67 % 48,59 %
Régionales 20211er tour Vivre La Normandie Avec Herve Morin 39,06 % 45,77 %
Régionales 20212nd tour Vivre La Normandie Avec Herve Morin 38,81 % 48,59 %
Municipales 20201er tour Marcel Jaeger 98,59 % 51,82 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 23,33 % 64,58 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 23,02 % 86,49 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 69,52 % 81,08 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Cintheaux (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Normandie (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)