Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Hauts-de-Seine · Île-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Nanterre

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Nanterre. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

2nd tour · 22 mars 2026

Résultats du second tour à Nanterre

Liste en tête : Choisir Nanterre (+11,72 pts vs 1er tour)

Inscrits
51 977
électeurs
Participation
41,75 %
21 700 votants
Abstention
58,25 %
30 277 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Choisir Nanterre
    47,93 %
  2. 2 Nanterre Ensemble
    35,59 %
  3. 3 Faire Mieux Pour Nanterre
    16,48 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %51 977 inscrits
Abstention58,25 %30 277
Votants41,75 %21 700
Exprimés (sur inscrits)40,73 %21 172
Blancs (sur votants)1,65 %357
Nuls (sur votants)0,79 %171

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Nanterre

Liste en tête : Choisir Nanterre

Inscrits
51 980
électeurs
Participation
41,56 %
21 601 votants
Abstention
58,44 %
30 379 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Choisir Nanterre
    36,21 %
  2. 2 Nanterre Ensemble
    27,06 %
  3. 3 Faire Mieux Pour Nanterre
    13,70 %
  4. 4 A Nanterre, Changeons L'avenir
    9,58 %
  5. 5 Nanterre-Fierté(s)
    5,20 %
  6. 6 Clean
    4,20 %
  7. 7 Union Citoyenne
    1,73 %
  8. 8 Npa Révolutionnaires-Nanterre Ouvrière Et Révolutionnaire
    1,08 %
  9. 9 Lutte Ouvrière-Le Camp Des Travailleurs
    0,78 %
  10. 10 Nanterre Pour Les Travailleurs
    0,46 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %51 980 inscrits
Abstention58,44 %30 379
Votants41,56 %21 601
Exprimés (sur inscrits)40,37 %20 985
Blancs (sur votants)1,93 %417
Nuls (sur votants)0,92 %199

Carte

Nanterre dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Nanterre

Vos élus

Raphaël Adam, maire de Nanterre

53 conseillers municipaux

Tous les élus de Nanterre

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Choisir Nanterre 36,21 % 41,56 %
Municipales 20262nd tour Choisir Nanterre 47,93 % 41,75 %
Législatives 20241er tour Sabrina Sebaihi 60,05 % 64,64 %
Législatives 20242nd tour Sabrina Sebaihi 70,09 % 60,00 %
Européennes 2024Tour unique La France Insoumise - Union Populaire 36,96 % 48,45 %
Législatives 20221er tour Sabrina Sebaihi 44,67 % 42,51 %
Législatives 20222nd tour Sabrina Sebaihi 62,23 % 43,23 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 47,04 % 73,37 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 78,32 % 63,89 %
Départementales 20211er tour Mme GENTHON Laureen et M. JARRY Patrick 28,27 % 25,23 %
Départementales 20212nd tour Mme GENTHON Laureen et M. JARRY Patrick 45,12 % 26,59 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 24,29 % 25,16 %
Régionales 20212nd tour Écologie Et Solidarité 47,35 % 26,59 %
Municipales 20201er tour Nanterre Pour Toutes Et Tous 51,91 % 33,87 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 23,73 % 43,64 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 32,97 % 77,60 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 83,15 % 71,99 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Nanterre (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)