Municipales 2026 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Wavrechain-sous-Denain
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Wavrechain-sous-Denain. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Wavrechain-sous-Denain
Liste en tête : Ensemble Agissons Pour L'avenir De Notre Village (+50,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 093
- électeurs
- Participation
- 70,17 %
- 767 votants
- Abstention
- 29,83 %
- 326 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Agissons Pour L'avenir De Notre Village50,87 %
- 2 Wavrechain-Sous-Denain Vos Idees, Nos Actions !49,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 093 inscrits |
| Abstention | 29,83 % | 326 |
| Votants | 70,17 % | 767 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,71 % | 751 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Wavrechain-sous-Denain
Liste en tête : Poursuivons Nos Engagements Pour L'avenir De Wavrechain Sous Denain
- Inscrits
- 1 093
- électeurs
- Participation
- 68,62 %
- 750 votants
- Abstention
- 31,38 %
- 343 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Poursuivons Nos Engagements Pour L'avenir De Wavrechain Sous Denain36,25 %
- 2 Wavrechain-Sous-Denain Vos Idees, Nos Actions !33,11 %
- 3 Un Nouveau Souffle Pour Wavrechain-Sous-Denain16,01 %
- 4 Notre Village, Notre Avenir14,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 093 inscrits |
| Abstention | 31,38 % | 343 |
| Votants | 68,62 % | 750 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,88 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 8 |
Carte
Wavrechain-sous-Denain dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wavrechain-sous-Denain
Vos élus
Jacques Delcroix, maire de Wavrechain-sous-Denain
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Wavrechain-sous-Denain (2nd tour)
- Hérin Hérin, Ensemble Vers L'avenir 51,95 %
- Douchy-les-Mines À Vos Côtés 39,21 %
- Trith-Saint-Léger Trith Saint Leger Au Coeur 47,72 %
- Escaudain Objectif Escaudain 52,80 %
- Valenciennes Valenciennes Pour Vous & Avec Vous 36,52 %
- Haspres Agir Pour Et Avec Notre Village 38,52 %
- Abscon Agir Pour Les Absconnais 59,58 %
- Hasnon Coeur D'hasnonais 50,27 %
- Marly Toute Notre Energie Pour Marly 52,48 %
- Bouchain Bouchain Dynamique Et Serein 55,24 %
- Somain Somain Au Coeur Avec Jean-Baptiste Gros Et Son Equipe 52,58 %
- Rieux-en-Cambrésis Tous Unis Pour Rieux 46,62 %
- Fresnes-sur-Escaut Tenons Le Cap 50,71 %
- Saint-Hilaire-lez-Cambrai Une Nouvelle Ère Pour Saint Hilaire 36,15 %
- Wargnies-le-Grand Wargnies En Grand 60,55 %
- Montigny-en-Ostrevent Mieux Vivre A Montigny 40,95 %
- Vieux-Condé Pour Construire Ensemble 45,49 %
- Quiévy Quiévy C'est Vous 50,14 %
- Guesnain Fidèles À Guesnain Tournés Vers Demain 47,43 %
- Aubigny-au-Bac Continuons Ensemble Pour Aubigny-Au-Bac 36,61 %
- Condé-sur-l'Escaut Ensemble Et Autrement Pour Condé 55,57 %
- Viesly Bien Vivre A Viesly 35,50 %
- Brunémont Brunemont Notre Village, Notre Avenir 48,79 %
- Tilloy-lez-Cambrai Continuons Ensemble Vers Un Avenir Serein 47,40 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon