Municipales 2026 · Nord · Hauts-de-France
Municipales 2026 à Roubaix (59100)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Roubaix. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Roubaix
Liste en tête : Fiers De Roubaix (+6,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 49 802
- électeurs
- Participation
- 37,48 %
- 18 667 votants
- Abstention
- 62,52 %
- 31 135 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fiers De Roubaix · La France insoumise53,19 %
- 2 Roubaix Ensemble Avec Alexandre Garcin · Divers droite25,55 %
- 3 Agir Au Coeur De Roubaix · Union de la gauche11,30 %
- 4 Redresser Roubaix Ensemble · Rassemblement national9,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 49 802 inscrits |
| Abstention | 62,52 % | 31 135 |
| Votants | 37,48 % | 18 667 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,71 % | 18 281 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 175 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 211 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Roubaix
Liste en tête : Fiers De Roubaix
- Inscrits
- 49 775
- électeurs
- Participation
- 37,62 %
- 18 724 votants
- Abstention
- 62,38 %
- 31 051 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Fiers De Roubaix · La France insoumise46,64 %
- 2 Roubaix Ensemble Avec Alexandre Garcin · Divers droite20,09 %
- 3 Agir Au Coeur De Roubaix · Union de la gauche16,76 %
- 4 Redresser Roubaix Ensemble · Rassemblement national11,87 %
- 5 Pour Roubaix · Divers3,60 %
- 6 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 49 775 inscrits |
| Abstention | 62,38 % | 31 051 |
| Votants | 37,62 % | 18 724 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,88 % | 18 355 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 196 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 173 |
Carte
Roubaix dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Roubaix
Vos élus
David Guiraud, maire de Roubaix
53 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Roubaix (2nd tour)
- Croix Ensemble Pour L'avenir De Croix 43,87 %
- Wattrelos Unis, Pour Wattrelos, Le Coeur Gagnant! 45,75 %
- Tourcoing Vive Tourcoing Avec Doriane Becue 55,43 %
- Villeneuve-d'Ascq Ensemble Pour Villeneuve D'ascq 2026 33,93 %
- Willems Willems Ensemble 42,45 %
- Saint-André-lez-Lille Osons Saint-André Avec Cyprien Richer, Liste Citoyenne, Écologiste Et Sociale 50,75 %
- Halluin Vous Êtes Halluin 67,42 %
- Lille Tout Pour Lille Demain 49,33 %
- Lambersart Nicolasbouche2026 43,79 %
- Quesnoy-sur-Deûle Quesnoy Pour Tous Naturellement 36,47 %
- Faches-Thumesnil Faches-Thumesnil Pour Vous Avec Vous 48,71 %
- Comines Agir Ensemble Pour Comines 56,42 %
- Fretin Agir Ensemble Pour Fretin 2026 55,17 %
- Wattignies Wattignies C'est Vous Pour Vous 46,32 %
- Haubourdin Agissons Ensemble Pour Haubourdin 54,08 %
- Templeuve-en-Pévèle Écouter Et Agir Pour Templeuve-En-Pévèle Avec Jean Moulliere 52,18 %
- Gondecourt Gondecourt Demain 47,50 %
- Armentières Un Nouvel Elan, Dans Le Cœur Et Dans L'action 47,35 %
- Annœullin Annoeullin Au Coeur Avec Sébastien Leroy 41,63 %
- Marquillies Agir Ensemble 54,00 %
- Carvin Ensemble Pour Carvin 51,08 %
- Oignies Oignies Pour Vous 53,82 %
- Salomé Unis Pour Salomé 53,82 %
- Évin-Malmaison Agir Ensemble Pour Faire Revivre Evin 56,65 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon