Municipales 2026 · Ille-et-Vilaine · Bretagne
Municipales 2026 à Saint-Malo (35400)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Malo. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Malo
Liste en tête : Hissons Haut Saint-Malo (+3,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 40 319
- électeurs
- Participation
- 54,61 %
- 22 018 votants
- Abstention
- 45,39 %
- 18 301 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Hissons Haut Saint-Malo · Divers droite51,43 %
- 2 Nouveau Cap, Cité Audacieuse Et Participative · Divers gauche21,81 %
- 3 Malouin Je Suis · Rassemblement national15,02 %
- 4 Voies Communes Saint-Malo · Union de la gauche11,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 40 319 inscrits |
| Abstention | 45,39 % | 18 301 |
| Votants | 54,61 % | 22 018 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,49 % | 21 565 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 212 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 241 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Malo
Liste en tête : Hissons Haut Saint-Malo
- Inscrits
- 40 319
- électeurs
- Participation
- 56,69 %
- 22 858 votants
- Abstention
- 43,31 %
- 17 461 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Hissons Haut Saint-Malo · Divers droite47,87 %
- 2 Nouveau Cap, Cité Audacieuse Et Participative · Divers gauche18,33 %
- 3 Malouin Je Suis · Rassemblement national14,64 %
- 4 Voies Communes Saint-Malo · Union de la gauche12,28 %
- 5 Malouins, Agissons ! · Divers centre5,66 %
- 6 Liste Ouvrière Pour Satisfaire Les Besoins Des Habitants De St Malo ! Contre L'austérité Et Contre L · Extrême gauche1,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 40 319 inscrits |
| Abstention | 43,31 % | 17 461 |
| Votants | 56,69 % | 22 858 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,63 % | 22 428 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 255 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 175 |
Carte
Saint-Malo dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Malo
Vos élus
Gilles Lurton, maire de Saint-Malo
43 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Malo (2nd tour)
- La Richardais Ensemble Pour La Richardais 50,22 %
- Pleurtuit Pleurtuit Reuni 39,53 %
- Saint-Lunaire Saint-Lunaire, Nouvel Air 57,86 %
- Plévenon Pour Un Nouveau Cap 53,06 %
- Fréhel Expérience Et Renouveau Pour Fréhel 47,05 %
- Jullouville Unis Terre Et Mer 51,39 %
- Plouasne Un Nouvel Elan Pour Plouasne 50,00 %
- Dragey-Ronthon Dragey-Ronthon, L'avenir Ensemble 40,65 %
- Granville Nouvel Élan Pour Granville 57,63 %
- Sartilly-Baie-Bocage Avec Vous Pour Sartilly-Baie-Bocage 50,21 %
- Lamballe-Armor Lamballe-Avenir 42,78 %
- Maen Roch Maen Roch Votre Confiance Notre Energie 43,96 %
- Agon-Coutainville Pacte 2026 60,29 %
- Chasné-sur-Illet Réussir Chasné 51,75 %
- Langueux Langueux - Les Grèves, L'élan Continue 58,53 %
- Pacé Pacé Ensemble 2026 48,44 %
- Montgermont Agir Ensemble Pour Montgermont 46,98 %
- Merdrignac Échanger Partager Agir Pour Tous 45,88 %
- Gouville-sur-Mer Cinq Communes, Un Seul Horizon 51,45 %
- Plérin Plérin, La Volonté Commune 45,34 %
- Saint-Brieuc Aimons Saint-Brieuc 44,56 %
- Cintré Cintré Partage Et Proximité 44,98 %
- Vezin-le-Coquet Vezin Nouvel Élan 52,54 %
- Coutances Unis Pour Coutances 44,58 %
Municipales 2026 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon