Municipales 2026 · Côtes-d'Armor · Bretagne
Résultats des élections municipales 2026 à Lannion
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Lannion. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Lannion
Liste en tête : Lannion Ville Écologique Et Solidaire (+4,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 368
- électeurs
- Participation
- 58,38 %
- 8 388 votants
- Abstention
- 41,62 %
- 5 980 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Lannion Ville Écologique Et Solidaire · Union de la gauche47,87 %
- 2 Lannion Collectif · Divers gauche32,47 %
- 3 Osons Lannion · Rassemblement national19,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 368 inscrits |
| Abstention | 41,62 % | 5 980 |
| Votants | 58,38 % | 8 388 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,86 % | 8 170 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 114 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 104 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Lannion
Liste en tête : Lannion Ville Écologique Et Solidaire
- Inscrits
- 14 367
- électeurs
- Participation
- 59,12 %
- 8 494 votants
- Abstention
- 40,88 %
- 5 873 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Lannion Ville Écologique Et Solidaire · Union de la gauche43,87 %
- 2 Lannion Collectif · Divers gauche28,17 %
- 3 Osons Lannion · Rassemblement national18,99 %
- 4 Résistance Ouvrière À L'austérité · Extrême gauche4,72 %
- 5 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche4,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 367 inscrits |
| Abstention | 40,88 % | 5 873 |
| Votants | 59,12 % | 8 494 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,07 % | 8 199 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 176 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 119 |
Carte
Lannion dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lannion
Vos élus
Eric Robert, maire de Lannion
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Lannion (2nd tour)
- Pleumeur-Bodou Réunir Pour Réussir 50,40 %
- Ploubezre Kalon Ploubêr - Ploubezre Au Coeur 39,20 %
- Perros-Guirec Bien Vivre À Perros, Aujourd'hui Et Demain 45,71 %
- Trégastel Trégastel Vivre Ensemble 49,01 %
- Plounévez-Moëdec Cohesion, Engagement Avec Sonia Et Son Equipe 39,89 %
- Plougasnou Pour L'avenir De Plougasnou 50,80 %
- Plourivo Plourivo C'est Vous, Continuons Ensemble 50,84 %
- Gurunhuel Pour Un Avenir Ensemble À Gurunhuel 46,08 %
- Paimpol J'aime Paimpol 2026 50,09 %
- Binic-Étables-sur-Mer Uni.e.s Dans L'action 52,15 %
- Pordic Pordic Alternative 2026 45,70 %
- Landivisiau Ensemble Pour Landivisiau 39,73 %
- Carhaix-Plouguer Carhaix Ville Dynamique Et Solidaire 47,55 %
- Plérin Plérin, La Volonté Commune 45,34 %
- Saint-Brieuc Aimons Saint-Brieuc 44,56 %
- Brasparts Brasparts, Le Coeur Des Monts D'arrée, Brasparzh, Kalon Ar Menez 41,07 %
- Langueux Langueux - Les Grèves, L'élan Continue 58,53 %
- Langoëlan Une Equipe Engagée Pour Langoëlan 44,31 %
- Le Saint Le Saint Est À Vous 52,56 %
- Châteaulin Ensemble Pour L'avenir 47,26 %
- Plabennec En Avant Avec Vous 37,37 %
- Lamballe-Armor Lamballe-Avenir 42,78 %
- La Motte Avançons Unis Pour La Motte 50,80 %
- Plougastel-Daoulas L'essentiel,c'est Plougastel ! 51,89 %
Municipales 2026 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon