Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections municipales 2020 à Monteux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Monteux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Monteux

Liste en tête : Ensemble Pour Monteux

Inscrits
9 413
électeurs
Participation
48,42 %
4 558 votants
Abstention
51,58 %
4 855 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ensemble Pour Monteux élu·e
    54,18 %
  2. 2 Une Nouvelle Majorité Pour Monteux élu·e
    37,48 %
  3. 3 Monteux Citoyen élu·e
    8,34 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %9 413 inscrits
Abstention51,58 %4 855
Votants48,42 %4 558
Exprimés (sur inscrits)47,25 %4 448
Blancs (sur votants)0,83 %38
Nuls (sur votants)1,58 %72

Carte

Monteux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Monteux

Vos élus

Patrice De Camaret, maire de Monteux

33 conseillers municipaux

Tous les élus de Monteux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Renouveau Pour Monteux 47,42 % 59,95 %
Municipales 20262nd tour Renouveau Pour Monteux 56,72 % 61,98 %
Législatives 20241er tour Hervé De Lépinau 57,43 % 66,80 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 51,16 % 54,02 %
Législatives 20221er tour Hervé De Lépinau 42,35 % 44,67 %
Législatives 20222nd tour Hervé De Lépinau 62,55 % 44,74 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,71 % 75,53 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 60,86 % 74,71 %
Départementales 20211er tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 49,02 % 31,82 %
Départementales 20212nd tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 58,15 % 34,99 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 50,16 % 31,77 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 57,56 % 35,12 %
Municipales 20201er tour Ensemble Pour Monteux 54,18 % 48,42 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 41,41 % 51,58 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 39,79 % 80,16 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 57,82 % 76,99 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Monteux (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)