Municipales 2020 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Aspres-lès-Corps
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Aspres-lès-Corps. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Aspres-lès-Corps
Liste en tête : Hervé Bonthoux (+89,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 129
- électeurs
- Participation
- 67,44 %
- 87 votants
- Abstention
- 32,56 %
- 42 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Bonthoux élu·e · NC89,02 %
- 2 Sarah Lesbros élu·e · NC63,41 %
- 3 Michèle Achard élu·e · NC58,54 %
- 4 Jaky Grajwoda élu·e · NC51,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 129 inscrits |
| Abstention | 32,56 % | 42 |
| Votants | 67,44 % | 87 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,57 % | 82 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 5,75 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Aspres-lès-Corps
Liste en tête : Cecile Mary
- Inscrits
- 129
- électeurs
- Participation
- 72,87 %
- 94 votants
- Abstention
- 27,13 %
- 35 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cecile Mary élu·e · NC86,96 %
- 2 Julie Bernard élu·e · NC86,96 %
- 3 Sebastien Peris élu·e · NC79,35 %
- 4 Alain Templier élu·e · NC77,17 %
- 5 André Demoz élu·e · NC77,17 %
- 6 David Barban élu·e · NC70,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 129 inscrits |
| Abstention | 27,13 % | 35 |
| Votants | 72,87 % | 94 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,32 % | 92 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 2 |
Carte
Aspres-lès-Corps dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Aspres-lès-Corps
Vos élus
Alain Templier, maire de Aspres-lès-Corps
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Aspres-lès-Corps (2nd tour)
- Saint-Firmin Jean-Luc Blache 53,05 %
- Le Glaizil Guy Gauthier 69,47 %
- Monestier-d'Ambel Yolande Arneodo 100,00 %
- Le Noyer Max-Olivier Masdeville 87,58 %
- La Motte-en-Champsaur Sandrine Bellet 82,08 %
- Dévoluy Marie-Jo Cayol 58,13 %
- Tréminis René Vial 63,20 %
- Saint-Honoré Murielle Giraud 54,28 %
- Champoléon Christelle Bernard 45,30 %
- Rabou Marc Marcellin 100,00 %
- Les Deux Alpes Ambitions 2 Alpes 48,70 %
- Monestier-du-Percy Gérard Gomez 55,33 %
- Ancelle Didier Monfort 55,25 %
- Clelles Antoine Fernandes-Caleiro 43,72 %
- Mizoën Bernard Michel 50,34 %
- Monteynard Elisabeth Demoncheaux 45,38 %
- Saint-Julien-en-Beauchêne Jean Serri 49,23 %
- Livet-et-Gavet Continuons D'agir 56,94 %
- Saint-Martin-de-Clelles Daniel Bret 57,72 %
- Glandage Sandra Gontran 56,73 %
- Vizille Vizille Au Coeur 44,46 %
- Chamrousse Pascal Gaidet 40,64 %
- La Grave Philippe Sionnet 55,00 %
- Vallouise-Pelvoux Ensemble Pour L'avenir 50,45 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon