Municipales 2020 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Yvré-l'Évêque
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Yvré-l'Évêque. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Yvré-l'Évêque
Liste en tête : Avec Vous Yvré Durablement (+13,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 590
- électeurs
- Participation
- 49,44 %
- 1 775 votants
- Abstention
- 50,56 %
- 1 815 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Vous Yvré Durablement élu·e · Divers gauche53,17 %
- 2 Yvré Demain élu·e · Divers droite46,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 590 inscrits |
| Abstention | 50,56 % | 1 815 |
| Votants | 49,44 % | 1 775 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,30 % | 1 734 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Yvré-l'Évêque
Liste en tête : Yvré Demain
- Inscrits
- 3 581
- électeurs
- Participation
- 47,72 %
- 1 709 votants
- Abstention
- 52,28 %
- 1 872 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Yvré Demain · Divers droite40,75 %
- 2 Avec Vous Yvré Durablement · Divers gauche40,04 %
- 3 Yvré, La Gauche Ecologiste Et Solidaire · Divers gauche19,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 581 inscrits |
| Abstention | 52,28 % | 1 872 |
| Votants | 47,72 % | 1 709 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,94 % | 1 681 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 14 |
Carte
Yvré-l'Évêque dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Yvré-l'Évêque
Vos élus
Mickaël Juigné, maire de Yvré-l'Évêque
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Yvré-l'Évêque (2nd tour)
- Savigné-l'Évêque Une Nouvelle Energie Pour Savigné 50,61 %
- Le Mans Le Mans Evidemment 63,14 %
- Souillé Thibault Roulier 87,45 %
- Aigné Notre Priorité, C'est Vous! 51,10 %
- Saint-Célerin Ana-Paula Bourlier 75,53 %
- La Quinte Philippe Renaux 60,63 %
- Beillé Gaetan Ursella 50,00 %
- Saint-Marceau Micheline Carnet 99,08 %
- Écommoy Unis Pour Ecommoy 51,18 %
- Saint-Aignan Éric De Vilmarest 47,73 %
- Courcival Jean-Luc Fouanon 71,11 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais Julien Chauveau 52,58 %
- Nogent-le-Bernard Christiane Houalet 100,00 %
- Saint-Pierre-du-Lorouër Evelyne Branchu 98,95 %
- Saint-Georges-de-la-Couée Sylvain Bidier 96,20 %
- Lavernat Alain Morancais 52,19 %
- Chantenay-Villedieu Aurélie Bertin 56,78 %
- Flée Françoise Weinel 96,82 %
- Vancé Céline Robert 47,62 %
- Saint-Germain-de-la-Coudre Sandrine Poitrimol 54,55 %
- Lhomme Jacky Busson 54,10 %
- Chemiré-en-Charnie Christophe Krakus 54,68 %
- Parennes Guillaume Belnoue 91,95 %
- Saint-Calais Unis Pour Notre Ville 52,84 %
Municipales 2020 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon