Municipales 2020 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Bouchemaine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Bouchemaine. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Bouchemaine
Liste en tête : Bouchemaine Naturellement (+5,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 402
- électeurs
- Participation
- 54,85 %
- 2 963 votants
- Abstention
- 45,15 %
- 2 439 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bouchemaine Naturellement élu·e · Divers55,43 %
- 2 Confluences Et Agir- Unir Bouchemaine élu·e · Divers44,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 402 inscrits |
| Abstention | 45,15 % | 2 439 |
| Votants | 54,85 % | 2 963 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,67 % | 2 899 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 30 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Bouchemaine
Liste en tête : Bouchemaine Naturellement
- Inscrits
- 5 387
- électeurs
- Participation
- 50,99 %
- 2 747 votants
- Abstention
- 49,01 %
- 2 640 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bouchemaine Naturellement · Divers49,46 %
- 2 Confluences · Divers29,74 %
- 3 Agir Pour Bouchemaine · Divers20,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 387 inscrits |
| Abstention | 49,01 % | 2 640 |
| Votants | 50,99 % | 2 747 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,62 % | 2 673 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 42 |
Carte
Bouchemaine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bouchemaine
Vos élus
Véronique Maillet, maire de Bouchemaine
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Bouchemaine (2nd tour)
- Avrillé Avrille Avenir 36,47 %
- Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire Une Ambition Partagée 46,88 %
- Beaufort-en-Anjou Beaufort En Anjou Avec Vous 47,09 %
- Louresse-Rochemenier Mickaël Cathelineau 51,56 %
- Dénezé-sous-Doué Pascal Tessier 54,45 %
- Ancenis-Saint-Géréon Ancenis-Saint-Géréon, Une Ville En Transition 58,51 %
- Saint-Quentin-les-Anges Sébastien Philippeau 100,00 %
- Courchamps Daniel Uguen 100,00 %
- Saumur Agir 63,78 %
- Genneton Anita Berthelot 61,82 %
- Cholet Cholet Passion 53,96 %
- Sablé-sur-Sarthe Sablé 2020 47,96 %
- Vion Partageons Demain 50,09 %
- Niafles Marlène Fournier 100,00 %
- Savigné-sous-le-Lude François Lemonnier 95,83 %
- Le Loroux-Bottereau Au Coeur De Notre Avenir 55,05 %
- Mareil-sur-Loir Sébastien Colas 57,24 %
- Tourtenay Mélissa Mousserion 100,00 %
- Thouars Thouars Pour Ambition 42,53 %
- Clisson Clisson Avant Tout C'est Vous 49,74 %
- Gizeux Vincent Gasselin 48,86 %
- Bretignolles Audrey Huyghe 48,82 %
- Thouaré-sur-Loire Vivre Ensemble À Thouaré 51,71 %
- Chantenay-Villedieu Aurélie Bertin 56,78 %
Municipales 2020 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon