Municipales 2020 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Bouguenais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Bouguenais. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Bouguenais
Liste en tête : Respiration Democratique (+11,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 395
- électeurs
- Participation
- 38,08 %
- 5 482 votants
- Abstention
- 61,92 %
- 8 913 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Respiration Democratique élu·e · Divers centre52,93 %
- 2 Gauches Ecologistes Et Solidaires élu·e · Divers gauche47,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 395 inscrits |
| Abstention | 61,92 % | 8 913 |
| Votants | 38,08 % | 5 482 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,93 % | 5 316 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 97 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 69 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Bouguenais
Liste en tête : Respiration Democratique
- Inscrits
- 14 364
- électeurs
- Participation
- 36,72 %
- 5 275 votants
- Abstention
- 63,28 %
- 9 089 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Respiration Democratique · Divers centre41,78 %
- 2 Bouguenais En Commun-S · Union de la gauche22,29 %
- 3 Bouguenais Avenir Solidaire Écologique · Divers gauche20,89 %
- 4 Bouguenais Ecologie 2020 · Écologistes15,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 364 inscrits |
| Abstention | 63,28 % | 9 089 |
| Votants | 36,72 % | 5 275 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,46 % | 5 093 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 111 |
Carte
Bouguenais dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bouguenais
Vos élus
Sandra Imperiale, maire de Bouguenais
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Bouguenais (2nd tour)
- Indre Alternative Indre 2020 49,49 %
- Rezé Reze Citoyenne 60,62 %
- Saint-Herblain Avec Vous Saint Herblain Ville Verte & Solidaire 43,19 %
- Nantes Ensemble Nantes En Confiance 59,67 %
- Couëron Couëron Se Realise Avec Vous 53,25 %
- Orvault La Transition Positive 41,75 %
- Sainte-Luce-sur-Loire Ensemble Pour Sainte Luce 53,19 %
- Le Pellerin Le Pellerin, Notre Lien 42,43 %
- Thouaré-sur-Loire Vivre Ensemble À Thouaré 51,71 %
- Le Loroux-Bottereau Au Coeur De Notre Avenir 55,05 %
- Machecoul-Saint-Même Réveillons Machecoul-Saint-Même 53,16 %
- Clisson Clisson Avant Tout C'est Vous 49,74 %
- Villeneuve-en-Retz Vivre Et Construire Villeneuve En Retz Avec Vous 33,63 %
- Blain Blain Avec Vous 41,85 %
- Bouin "ensemble Pour Bouin" 67,42 %
- Prinquiau Ensemble Pour Prinquiau 45,21 %
- Donges Servir Les Dongeois 48,14 %
- Ancenis-Saint-Géréon Ancenis-Saint-Géréon, Une Ville En Transition 58,51 %
- Challans Challans, Nouvel Élan ! 49,48 %
- Saint-Brevin-les-Pins Continuons D'agir Pour Saint-Brevin 33,34 %
- Montoir-de-Bretagne Unis Pour Montoir 57,06 %
- Trignac Ensemble, Agissons Pour Trignac 46,96 %
- Commequiers Nouvelle Équipe, Nouvel Élan 50,70 %
- Dompierre-sur-Yon En Avant Dompierre ! 56,21 %
Municipales 2020 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon