Municipales 2020 · Tarn · Occitanie
Résultats des élections municipales 2020 à Viviers-lès-Montagnes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Viviers-lès-Montagnes. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Viviers-lès-Montagnes
Liste en tête : Viviers Au Coeur (+9,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 510
- électeurs
- Participation
- 56,75 %
- 857 votants
- Abstention
- 43,25 %
- 653 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Viviers Au Coeur élu·e · LNC52,09 %
- 2 Viviers, Ensemble élu·e · LNC47,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 510 inscrits |
| Abstention | 43,25 % | 653 |
| Votants | 56,75 % | 857 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,77 % | 812 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 3,03 % | 26 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Viviers-lès-Montagnes
Liste en tête : Viviers Au Coeur
- Inscrits
- 1 514
- électeurs
- Participation
- 55,88 %
- 846 votants
- Abstention
- 44,12 %
- 668 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Viviers Au Coeur · LNC42,26 %
- 2 Viviers, Ensemble · LNC37,10 %
- 3 Envie De Viviers Autrement · LNC20,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 514 inscrits |
| Abstention | 44,12 % | 668 |
| Votants | 55,88 % | 846 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,76 % | 814 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 16 |
Carte
Viviers-lès-Montagnes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Viviers-lès-Montagnes
Vos élus
Alain Veuillet, maire de Viviers-lès-Montagnes
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Viviers-lès-Montagnes (2nd tour)
- Saïx Demain Agir Autrement 57,55 %
- Arfons Jean-Michel Doudies 53,19 %
- Guitalens-L'Albarède Anaïs Couveignes 58,21 %
- Noailhac Thierry Cals 56,85 %
- Montégut-Lauragais Pascal Campos 54,69 %
- Cambounès Laurent Deméocq 58,43 %
- Mas-Cabardès Dominique Audard 55,24 %
- Saint-Julia Camille Carrat 58,15 %
- Algans Catherine Marty 88,89 %
- Missècle Sébastien Serra 54,84 %
- Montolieu Jean-Luc Olivier 56,30 %
- Graulhet Pour Graulhet 44,02 %
- Saint-Martin-le-Vieil Estelle Chacou 59,26 %
- Saint-Pierre-de-Trivisy Mickaël Brethes-Arnault 100,00 %
- Anglès Frédéric Mouralis 51,36 %
- Gourvieille Henri Faure 53,66 %
- Viane Kévin Pages 65,42 %
- Villefranche-de-Lauragais Villefranche Vivacité 52,95 %
- Carcassonne Pour Carcassonne Avec Gerard Larrat 47,20 %
- Ferrals-les-Montagnes Jean-François Boudon 54,90 %
- Albi Avec Vous Pour Albi 49,95 %
- Brens Brens Ensemble Pour L'avenir 51,58 %
- Salles-sur-l'Hers Alexandre Birebent 51,01 %
- La Livinière Yohan Azorin 59,66 %
Municipales 2020 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon