Municipales 2020 · Hautes-Pyrénées · Occitanie
Résultats des élections municipales 2020 à Luz-Saint-Sauveur
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Luz-Saint-Sauveur. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Luz-Saint-Sauveur
Liste en tête : Laurent Grandsimon
- Inscrits
- 837
- électeurs
- Participation
- 84,95 %
- 711 votants
- Abstention
- 15,05 %
- 126 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Laurent Grandsimon élu·e · NC54,60 %
- 2 Pierre Lagrange élu·e · NC54,60 %
- 3 Marie-Rose Haurine élu·e · NC54,15 %
- 4 Laurent Cazaux élu·e · NC54,01 %
- 5 Agnès Demoury élu·e · NC54,01 %
- 6 Hervé Marchand élu·e · NC53,41 %
- 7 Fabrice Le Boucher élu·e · NC53,26 %
- 8 Florence Marque élu·e · NC53,12 %
- 9 Jérôme Lurie élu·e · NC53,12 %
- 10 Germaine Bozzato élu·e · NC52,97 %
- 11 Annie Sagnes élu·e · NC52,97 %
- 12 Sylvain Pourtet élu·e · NC52,37 %
- 13 Angéline Sole élu·e · NC51,48 %
- 14 Valérie Borderolle élu·e · NC51,34 %
- 15 Patrice Robert élu·e · NC50,74 %
- 16 Michel Pelegry · NC47,63 %
- 17 Christian Capdevielle · NC46,44 %
- 18 Alain Lescoules · NC45,99 %
- 19 Elisabeth Pourtet · NC45,99 %
- 20 Bernard Laporte · NC45,55 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 837 inscrits |
| Abstention | 15,05 % | 126 |
| Votants | 84,95 % | 711 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,53 % | 674 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 2,67 % | 19 |
Carte
Luz-Saint-Sauveur dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luz-Saint-Sauveur
Vos élus
Hervé Marchand, maire de Luz-Saint-Sauveur
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Luz-Saint-Sauveur (2nd tour)
- Esquièze-Sère Guy Prissé 62,03 %
- Gavarnie-Gèdre Jean-Bernard Soubirous 63,41 %
- Cauterets Sadek Boubekeur 50,14 %
- Adast Christian Losserand 100,00 %
- Bagnères-de-Bigorre Partageons Une Passion : Bagnères-De-Bigorre ! 45,17 %
- Préchac Anne-Isabelle Robuste 95,16 %
- Saint-Pastous Fabrice Forgeau 76,19 %
- Argelès-Gazost Agir Argelès-Gazost Impulser Réaliser 50,95 %
- Campan Avenir De Campan 51,25 %
- Ayzac-Ost René Escafre 54,89 %
- Arcizans-Dessus Jérôme Centieu 90,00 %
- Ousté Denise Bort 81,82 %
- Arrens-Marsous Christian Puel 96,34 %
- Cheust Danielle Cormenier 63,51 %
- Neuilh Grégory Haurine 89,09 %
- Azet Robin Salettis 51,08 %
- Gouaux Laurent Grosclaude 85,00 %
- Fréchendets Marie Deleo 68,42 %
- Lourdes Lourdes, Plus Qu'une Ville 59,78 %
- Escots Frédéric Perlin 100,00 %
- Eaux-Bonnes Christian Urbano 53,52 %
- Mont Lionel Lecoq 66,67 %
- Orignac Romain Cabarrou 94,02 %
- Labastide Elodie Fitte 100,00 %
- Cieutat Christophe Abadie 82,06 %
Municipales 2020 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon