Municipales 2020 · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2020 à Ustaritz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Ustaritz. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Ustaritz
Liste en tête : Uztaritze Bai (+5,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 209
- électeurs
- Participation
- 53,89 %
- 2 807 votants
- Abstention
- 46,11 %
- 2 402 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Uztaritze Bai élu·e · Divers51,21 %
- 2 Ensemble Pour Ustaritz élu·e · Divers gauche25,66 %
- 3 Ustaritz Avec Bon Sens élu·e · Divers23,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 209 inscrits |
| Abstention | 46,11 % | 2 402 |
| Votants | 53,89 % | 2 807 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,45 % | 2 732 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 41 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Ustaritz
Liste en tête : Uztaritze Bai
- Inscrits
- 5 205
- électeurs
- Participation
- 57,20 %
- 2 977 votants
- Abstention
- 42,80 %
- 2 228 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Uztaritze Bai · Divers45,23 %
- 2 Ustaritz Avec Bon Sens · Divers22,43 %
- 3 Ensemble Pour Ustaritz · Divers gauche19,70 %
- 4 Ustaritz Avenir · Divers centre12,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 205 inscrits |
| Abstention | 42,80 % | 2 228 |
| Votants | 57,20 % | 2 977 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,60 % | 2 894 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,65 % | 49 |
Carte
Ustaritz dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ustaritz
Vos élus
Piero Rouget, maire de Ustaritz
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Ustaritz (2nd tour)
- Saint-Pée-sur-Nivelle Ensemble Pour St Pee / Elgarrekin Senpererentzat 51,30 %
- Biarritz Pour Biarritz, Pour Vous 50,22 %
- Bayonne Bayonne, Toujours Un Temps D'avance 53,81 %
- Itxassou Herriari 42,23 %
- Urcuit Urcuit : Notre Seule Motivation 45,76 %
- Boucau Boucau Convivial Et Developpement Durable 2020 51,03 %
- Ascain Denen Geroa 37,15 %
- Ciboure Ziburu Bizi 2020 57,13 %
- Ondres Ondres Avec Vous 47,81 %
- Urrugne Ensemble Faisons Revivre Urrugne - Elgarrekin Urruna Berpiztu 45,91 %
- Hendaye Hendaye Avec Vous 55,10 %
- Bidache Ensemble Pour Bidache 52,92 %
- Soorts-Hossegor Agir Ensemble Pour Soorts Hossegor 50,02 %
- Hastingues Cécile Gouet - Roul 61,64 %
- Saint-Vincent-de-Tyrosse Ensemble Pour Tyrosse 57,52 %
- Lantabat Maïka Lagourgue 51,88 %
- Aldudes Pierre Sanchotena 97,93 %
- Amendeuix-Oneix Jean-Claude Mailharin 64,08 %
- Sorde-l'Abbaye Jacques Tresse 51,13 %
- Salies-de-Béarn Tous Pour Salies 45,11 %
- Saint-Paul-lès-Dax St Paul Ensemble Et Autrement 39,09 %
- Viodos-Abense-de-Bas Francis-Pierre Moustrous 55,24 %
- Ramous Joseph Pene 51,43 %
- Mauléon-Licharre Liste D'union Citoyenne 40,35 %
Municipales 2020 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon