Municipales 2020 · Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2020 à Monflanquin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Monflanquin. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Monflanquin
Liste en tête : Monflanquin Pour Demain (+5,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 843
- électeurs
- Participation
- 67,23 %
- 1 239 votants
- Abstention
- 32,77 %
- 604 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Monflanquin Pour Demain élu·e · LNC52,85 %
- 2 Monflanquin, Un Nouvel Elan ! élu·e · LNC47,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 843 inscrits |
| Abstention | 32,77 % | 604 |
| Votants | 67,23 % | 1 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,71 % | 1 211 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Monflanquin
Liste en tête : Monflanquin Pour Demain
- Inscrits
- 1 845
- électeurs
- Participation
- 61,95 %
- 1 143 votants
- Abstention
- 38,05 %
- 702 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Monflanquin Pour Demain · LNC47,09 %
- 2 Monflanquin, Un Nouvel Elan ! · LNC43,15 %
- 3 Un Autre Monflanquin Est Possible · LNC9,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 845 inscrits |
| Abstention | 38,05 % | 702 |
| Votants | 61,95 % | 1 143 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,54 % | 1 117 |
| Blancs (sur votants) | 0,87 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 16 |
Carte
Monflanquin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monflanquin
Vos élus
Eric Sarrazi, maire de Monflanquin
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Monflanquin (2nd tour)
- Castelnaud-de-Gratecambe Maryse Dalto 69,30 %
- Villeneuve-sur-Lot Nouveau Cap Pour Villeneuve-Sur-Lot 49,80 %
- Gavaudun Serge Capmas 53,26 %
- Casseneuil Casseneuil En Tête 55,71 %
- Ferrensac Frédéric Gerils 100,00 %
- Castillonnès Castillonnes Au Coeur 35,14 %
- Duravel Jean-Baptiste Deltort 52,96 %
- Mazeyrolles Gilles Marescassier 55,43 %
- Lauzun Linda Veys 93,37 %
- Puy-l'Évêque Nos Différences, Une Force Pour Puy L'eveque 37,62 %
- Dondas Jean-Marc Bocchi 100,00 %
- Miramont-de-Guyenne A L'unisson Pour Miramont 50,17 %
- Molières Rodolphe Christian Mario Travert 52,84 %
- Couze-et-Saint-Front Ludovic Lafon 43,36 %
- Bon-Encontre S'unir Pour Bon-Encontre 39,99 %
- Saint-Maurin Claude Rodriguez 67,33 %
- Mescoules Nathalie Lagassie 52,46 %
- Saint-Germain-et-Mons Alain Gérard Lucien Naslis 100,00 %
- Galapian Georges Nicole Lebon 64,85 %
- Saint-Pompon Carole Henry 54,41 %
- Les Junies Agnès Simon-Picquet 56,18 %
- Tonneins Avec Vous Pour Tonneins Continuons 43,01 %
- Le Passage Le Passage Ensemble 54,29 %
- Aiguillon Unis Pour Aiguillon 46,35 %
Municipales 2020 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon