Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Creuse · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections municipales 2020 à Montboucher

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montboucher. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Montboucher

Liste en tête : Claude Skrzypczak (+16,34 pts vs 1er tour)

Inscrits
285
électeurs
Participation
59,30 %
169 votants
Abstention
40,70 %
116 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Claude Skrzypczak élu·e
    59,26 %
  2. 2 Odile Coppey
    39,51 %
  3. 3 Patrick Watel
    1,23 %
  4. 4 Elsa Madelennat
    0,00 %
  5. 5 Louis Rayer
    0,00 %
  6. 6 Thierry Petitcoulaud
    0,00 %
  7. 7 Marie Leblondet
    0,00 %
  8. 8 Sylvie Chaussade
    0,00 %
  9. 9 Guillaume Tixier
    0,00 %
  10. 10 Marie Franck
    0,00 %
  11. 11 Antoine Van Kipshagen
    0,00 %
  12. 12 Hélène Schinkel
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %285 inscrits
Abstention40,70 %116
Votants59,30 %169
Exprimés (sur inscrits)56,84 %162
Blancs (sur votants)0,59 %1
Nuls (sur votants)3,55 %6

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Montboucher

Liste en tête : Murielle Chlebowski

Inscrits
285
électeurs
Participation
78,95 %
225 votants
Abstention
21,05 %
60 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
  1. 1 Murielle Chlebowski élu·e
    68,04 %
  2. 2 Laurence Coulaud élu·e
    65,30 %
  3. 3 Céline Coulaud élu·e
    64,84 %
  4. 4 Goulven Duboeuf élu·e
    60,27 %
  5. 5 Laurence Landrevie élu·e
    60,27 %
  6. 6 Jean-Marc Vellard élu·e
    59,36 %
  7. 7 Marc Ferrand élu·e
    58,90 %
  8. 8 Estelle Aufaure élu·e
    57,99 %
  9. 9 Laurent Echard élu·e
    55,71 %
  10. 10 Thomas Buisson élu·e
    53,42 %
  11. 11 Odile Coppey
    48,40 %
  12. 12 Claude Skrzypczak
    42,92 %
  13. 13 Marie Leblondet
    38,36 %
  14. 14 Thierry Petitcoulaud
    36,99 %
  15. 15 Louis Rayer
    36,07 %
  16. 16 Marie Franck
    34,70 %
  17. 17 Elsa Madelennat
    33,79 %
  18. 18 Sylvie Chaussade
    33,79 %
  19. 19 Guillaume Tixier
    33,79 %
  20. 20 Patrick Watel
    32,42 %

20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %285 inscrits
Abstention21,05 %60
Votants78,95 %225
Exprimés (sur inscrits)76,84 %219
Blancs (sur votants)0,44 %1
Nuls (sur votants)2,22 %5

Carte

Montboucher dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montboucher

Vos élus

Marc Ferrand, maire de Montboucher

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Montboucher

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Construisons Notre Avenir Ensemble 52,78 % 82,58 %
Législatives 20241er tour Bartolomé Lenoir 36,49 % 77,85 %
Législatives 20242nd tour Bartolomé Lenoir 43,23 % 78,52 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 41,05 % 68,33 %
Législatives 20221er tour Catherine Couturier 31,06 % 57,29 %
Législatives 20222nd tour Catherine Couturier 53,64 % 56,95 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 31,43 % 85,03 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 53,88 % 80,61 %
Départementales 20211er tour M. GAUDY Sylvain et Mme JACOB Arlette 42,40 % 49,29 %
Départementales 20212nd tour M. GAUDY Sylvain et Mme JACOB Arlette 53,60 % 47,16 %
Régionales 20211er tour Ntne-Ar 24,80 % 49,29 %
Régionales 20212nd tour Ntne-Ar 43,09 % 47,16 %
Municipales 20201er tour Murielle Chlebowski 68,04 % 78,95 %
Municipales 20202nd tour Claude Skrzypczak 59,26 % 59,30 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 24,84 % 59,66 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 32,26 % 85,81 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 64,92 % 80,41 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Montboucher (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)