Municipales 2020 · Seine-Maritime · Normandie
Résultats des élections municipales 2020 à Mont-Saint-Aignan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Mont-Saint-Aignan. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Mont-Saint-Aignan
Liste en tête : Aimer Toujours Et Encore Mont Saint Aignan (+4,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 564
- électeurs
- Participation
- 35,96 %
- 4 518 votants
- Abstention
- 64,04 %
- 8 046 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Aimer Toujours Et Encore Mont Saint Aignan élu·e · Union de la droite49,98 %
- 2 Mont-Saint-Aignan En Vert Et Avec Tous élu·e · Divers gauche35,90 %
- 3 Agissons Ensemble Mont-Saint-Aignan élu·e · La République en marche14,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 564 inscrits |
| Abstention | 64,04 % | 8 046 |
| Votants | 35,96 % | 4 518 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,39 % | 4 446 |
| Blancs (sur votants) | 0,86 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 33 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Mont-Saint-Aignan
Liste en tête : Aimer Toujours Et Encore Mont Saint Aignan
- Inscrits
- 12 565
- électeurs
- Participation
- 39,08 %
- 4 910 votants
- Abstention
- 60,92 %
- 7 655 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Aimer Toujours Et Encore Mont Saint Aignan · Union de la droite45,73 %
- 2 Mont-Saint-Aignan En Vert Et Avec Tous · Divers gauche20,47 %
- 3 Agissons Ensemble Mont-Saint-Aignan · La République en marche17,09 %
- 4 Mont Saint-Aignan Ecologique Et Solidaire · Union de la gauche16,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 565 inscrits |
| Abstention | 60,92 % | 7 655 |
| Votants | 39,08 % | 4 910 |
| Exprimés (sur inscrits) | 38,29 % | 4 811 |
| Blancs (sur votants) | 0,86 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 57 |
Carte
Mont-Saint-Aignan dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mont-Saint-Aignan
Vos élus
Francois Andre Pierre Vion, maire de Mont-Saint-Aignan
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Mont-Saint-Aignan (2nd tour)
- Bois-Guillaume Imaginons Bois-Guillaume 46,52 %
- Rouen Fiers De Rouen 67,12 %
- Sotteville-lès-Rouen Rassemblee Sotteville Avance 48,42 %
- Le Mesnil-Esnard L'avenir Avec Vous 34,57 %
- Amfreville-la-Mi-Voie Amfreville Dynamique, Durable Et Solidaire 55,84 %
- Val-de-la-Haye Ghanem Bengoua 54,68 %
- Grand-Couronne Avec Vous Pour Grand-Couronne 49,16 %
- Igoville Igoville Un Projet Commun 47,54 %
- Saint-Ouen-du-Breuil Isabelle Bogas 62,60 %
- Le Trait Le Trait Ensemble Et Autrement, Continuons 55,46 %
- Perruel Yvon Bihan-Poudec 51,85 %
- Bosgouet Gérald Letellier 51,85 %
- Cideville Denise Levilain 50,00 %
- Beaumont-le-Hareng Joël Philippe 54,47 %
- Hauville Hauville Une Energie Renouvelee 59,70 %
- Bois-Guilbert Edwige Archille 66,29 %
- La Haye-Malherbe Agir Ensemble À La Haye Malherbe Et Ses Hameaux 41,34 %
- Terres de Bord Terres De Bord, Ensemble 50,52 %
- Maulévrier-Sainte-Gertrude Mathieu Guillet 40,00 %
- Cuverville Dominique Dugimont 88,10 %
- Lindebeuf Michel Durand 100,00 %
- Baons-le-Comte Melanie Torchy 52,15 %
- Beauval-en-Caux Stéphane Dupont 52,00 %
- Boissey-le-Châtel Bertrand Delavoipière 57,67 %
Municipales 2020 par département en Normandie (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon