Municipales 2020 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Chépy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Chépy. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Chépy
Liste en tête : Chepy, Une Passion Commune (-1,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 891
- électeurs
- Participation
- 69,58 %
- 620 votants
- Abstention
- 30,42 %
- 271 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Chepy, Une Passion Commune élu·e · LNC44,50 %
- 2 Ecouter - Agir - Evoluer élu·e · LNC36,17 %
- 3 Chépy Ensemble Ça Passe, Sauvons Notre Parc ! élu·e · LNC19,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 891 inscrits |
| Abstention | 30,42 % | 271 |
| Votants | 69,58 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,34 % | 600 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 12 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Chépy
Liste en tête : Chepy, Une Passion Commune
- Inscrits
- 890
- électeurs
- Participation
- 66,40 %
- 591 votants
- Abstention
- 33,60 %
- 299 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Chepy, Une Passion Commune · LNC45,60 %
- 2 Ecouter - Agir - Evoluer · LNC27,83 %
- 3 Chépy Ensemble Ça Passe, Sauvons Notre Parc ! · LNC26,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 890 inscrits |
| Abstention | 33,60 % | 299 |
| Votants | 66,40 % | 591 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,58 % | 557 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 3,89 % | 23 |
Carte
Chépy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chépy
Vos élus
Denis Vandenbulcke, maire de Chépy
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Chépy (2nd tour)
- Aigneville Christophe Depoilly 52,93 %
- Quesnoy-le-Montant Josette Cayeux 55,64 %
- Ercourt Angélique Gignon 70,21 %
- Arrest Armel Bouchard 51,24 %
- Yzengremer Marie-Luce Leroy 54,97 %
- Saint-Maxent Charlotte Sere 82,26 %
- Cambron Alain Grare 100,00 %
- Boismont Dominique Létocart 60,59 %
- Ramburelles Frédéric Leclercq 52,10 %
- Friaucourt Jérôme Lapostolle 49,46 %
- Woignarue Christophe Devillers 52,58 %
- Frucourt René Cordier 95,92 %
- Abbeville Fiers D'etre Abbevillois 41,67 %
- Neuville-au-Bois Guylaine Herbin 100,00 %
- Bray-lès-Mareuil Claude Dupuis 63,83 %
- Villeroy Patrick Mazière 54,03 %
- Eu La Ville Ensemble 49,03 %
- Citerne Françoise Foy 84,31 %
- Saint-Pierre-en-Val Agir Pour Tous 44,41 %
- Bailleul Valérie Allart 71,58 %
- Forceville-en-Vimeu Agnès Douay 68,80 %
- Blangy-sur-Bresle Blangy Ensemble 58,57 %
- Nesle-Normandeuse Christine Poulet 55,79 %
- Aumâtre Jérémy Maquart 93,02 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon