Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2020 à Moncheaux-lès-Frévent

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Moncheaux-lès-Frévent. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Moncheaux-lès-Frévent

Liste en tête : Gilles Roucoux (+9,92 pts vs 1er tour)

Inscrits
96
électeurs
Participation
72,92 %
70 votants
Abstention
27,08 %
26 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Gilles Roucoux élu·e
    58,73 %
  2. 2 Christian Theret élu·e
    31,75 %
  3. 3 Alexandra Deligny
    26,98 %
  4. 4 Bernadette Hautefeuille
    23,81 %
  5. 5 Sabine Lainé
    19,05 %
  6. 6 Philippe Deruy
    4,76 %
  7. 7 Maxime Wimez
    3,17 %
  8. 8 Alain Hautefeuille
    3,17 %
  9. 9 Xavier Damy
    1,59 %
  10. 10 Laure Debret
    1,59 %
  11. 11 Coralie Guilbert
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %96 inscrits
Abstention27,08 %26
Votants72,92 %70
Exprimés (sur inscrits)65,63 %63
Blancs (sur votants)2,86 %2
Nuls (sur votants)7,14 %5

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Moncheaux-lès-Frévent

Liste en tête : Sandrine Masson

Inscrits
95
électeurs
Participation
88,42 %
84 votants
Abstention
11,58 %
11 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Sandrine Masson élu·e
    67,86 %
  2. 2 Philippe Vasseur élu·e
    65,48 %
  3. 3 Julie Hertault élu·e
    63,10 %
  4. 4 Philippe Robitaille élu·e
    61,90 %
  5. 5 Cindy Kozicka élu·e
    58,33 %
  6. 6 Michel Demolin élu·e
    58,33 %
  7. 7 Geneviève Grardel élu·e
    57,14 %
  8. 8 Jean-Paul Macron élu·e
    55,95 %
  9. 9 Cindy Savoie élu·e
    52,38 %
  10. 10 Gilles Roucoux
    48,81 %
  11. 11 Alexandra Deligny
    40,48 %
  12. 12 Christian Theret
    39,29 %
  13. 13 Bernadette Hautefeuille
    38,10 %
  14. 14 Laure Debret
    36,90 %
  15. 15 Sabine Lainé
    35,71 %
  16. 16 Alain Hautefeuille
    33,33 %
  17. 17 Maxime Wimez
    32,14 %
  18. 18 Philippe Deruy
    32,14 %
  19. 19 Coralie Guilbert
    28,57 %
  20. 20 Xavier Damy
    27,38 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %95 inscrits
Abstention11,58 %11
Votants88,42 %84
Exprimés (sur inscrits)88,42 %84
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Moncheaux-lès-Frévent dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Moncheaux-lès-Frévent

Vos élus

Julie Hertault, maire de Moncheaux-lès-Frévent

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Moncheaux-lès-Frévent

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Moncheaux Les Frévent 100,00 % 73,79 %
Législatives 20241er tour Emmanuel Blairy 85,71 % 70,21 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 73,08 % 57,45 %
Législatives 20221er tour Emmanuel Blairy 46,30 % 58,59 %
Législatives 20222nd tour Emmanuel Blairy 53,85 % 55,10 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 40,79 % 82,11 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 68,12 % 78,95 %
Départementales 20211er tour M. BACHELET Claude et Mme GAILLARD Ingrid 40,48 % 47,92 %
Départementales 20212nd tour M. ROUSSEL Bruno et Mme SURELLE Lydie 52,78 % 42,71 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 47,73 % 47,92 %
Régionales 20212nd tour Avec Sebastien Chenu 48,65 % 42,71 %
Municipales 20201er tour Sandrine Masson 67,86 % 88,42 %
Municipales 20202nd tour Gilles Roucoux 58,73 % 72,92 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 58,00 % 63,53 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,06 % 83,87 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 63,01 % 84,95 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Moncheaux-lès-Frévent (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)