Municipales 2020 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Besny-et-Loizy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Besny-et-Loizy. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Besny-et-Loizy
Liste en tête : Éric Legras
- Inscrits
- 271
- électeurs
- Participation
- 44,28 %
- 120 votants
- Abstention
- 55,72 %
- 151 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Éric Legras élu·e · NC97,46 %
- 2 Franck Demazure élu·e · NC96,61 %
- 3 Patrick Lesoudard élu·e · NC96,61 %
- 4 Agnès Bortolo élu·e · NC96,61 %
- 5 Alain Savelon élu·e · NC96,61 %
- 6 Catherine Paquin élu·e · NC95,76 %
- 7 Laurent Marnef élu·e · NC95,76 %
- 8 Armelle Poisson élu·e · NC95,76 %
- 9 Odile Jehin élu·e · NC94,92 %
- 10 Denis Picard élu·e · NC94,92 %
- 11 Maxime Delaval élu·e · NC94,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 271 inscrits |
| Abstention | 55,72 % | 151 |
| Votants | 44,28 % | 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,54 % | 118 |
| Blancs (sur votants) | 0,83 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 1 |
Carte
Besny-et-Loizy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Besny-et-Loizy
Vos élus
Franck Démazure, maire de Besny-et-Loizy
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Besny-et-Loizy (2nd tour)
- Vivaise Rémi Simphal 100,00 %
- Bourguignon-sous-Montbavin Frédérique Roulier 87,50 %
- Pouilly-sur-Serre Yannick Boilleau 48,50 %
- Assis-sur-Serre Jérémy Martin 50,37 %
- Monthenault Abdelmalek Benderradji 52,94 %
- Chavignon Daniel Besombes 61,30 %
- Mesbrecourt-Richecourt Kévine Brossart 100,00 %
- Trucy Pascal Lamy 80,33 %
- Colligis-Crandelain Iseult D'hautefeuille 42,31 %
- La Ferté-Chevresis Franck Cagnion 100,00 %
- La Fère Ensemble Construisons L'avenir Avec Marie-Noelle Vilain 49,80 %
- Cerny-en-Laonnois Joël Bézard 61,76 %
- Vauxaillon Sacha Culpin 53,05 %
- Aizy-Jouy Barbara Josset 53,44 %
- Voyenne Jérémie Cochet 52,85 %
- Mayot Béatrice Blanchard 100,00 %
- Sainte-Croix Magali Laurent 65,67 %
- Montaigu Mélissa Jovet 53,76 %
- Mâchecourt Maxime Pinon 91,11 %
- Châtillon-lès-Sons Jacky Delarive 100,00 %
- Tergnier Une Nouvelle Equipe Pour Tergnier Avec Michel Carreau 52,83 %
- Oulches-la-Vallée-Foulon Christophe Vincelet 100,00 %
- Craonne Bruno Labilloy 54,41 %
- Parpeville Eric Marchand 52,25 %
- Pont-Arcy Magalie Hoffmann 97,87 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon