Municipales 2020 · Vosges · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Pouxeux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Pouxeux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Pouxeux
Liste en tête : Pouxeux D'abord (+6,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 507
- électeurs
- Participation
- 49,90 %
- 752 votants
- Abstention
- 50,10 %
- 755 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pouxeux D'abord élu·e · LNC52,67 %
- 2 Pouxeux Avec Vous élu·e · LNC47,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 507 inscrits |
| Abstention | 50,10 % | 755 |
| Votants | 49,90 % | 752 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,37 % | 729 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 13 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Pouxeux
Liste en tête : Pouxeux Avec Vous
- Inscrits
- 1 505
- électeurs
- Participation
- 49,97 %
- 752 votants
- Abstention
- 50,03 %
- 753 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pouxeux Avec Vous · LNC46,37 %
- 2 Pouxeux D'abord · LNC45,83 %
- 3 Pouxeux, Un Nouvel Horizon · LNC7,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 505 inscrits |
| Abstention | 50,03 % | 753 |
| Votants | 49,97 % | 752 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,57 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 12 |
Carte
Pouxeux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pouxeux
Vos élus
Jean-Louis Thomas, maire de Pouxeux
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Pouxeux (2nd tour)
- Saint-Nabord Ensemble Acteurs De Demain 59,29 %
- Dinozé Olivier Antion 60,48 %
- Épinal Epinal À Votre Image 48,14 %
- Laveline-du-Houx Pascal Parmentelat 64,63 %
- La Forge Thierry Kientzy 56,38 %
- Méménil Jean-Charles Collot 78,57 %
- Fontenay Frédéric Geoffroy 64,33 %
- Fiménil Gilles Weyer 79,49 %
- Vecoux Steve Bekaï 39,08 %
- Dignonville Dominique Huguenin 92,31 %
- Sapois Emilien Xolin 52,59 %
- Laveline-devant-Bruyères Jean-Claude Pihet 100,00 %
- Sercœur Marie Roger 90,48 %
- La Montagne Denis Tisserand 100,00 %
- La Chapelle-aux-Bois Corinne Galland 36,52 %
- Dommartin-aux-Bois Edith Charles 50,23 %
- Le Clerjus Jean-Luc Baron 50,21 %
- Gérardmer Gerardmer Une Ville Pour Tous 47,06 %
- Sainte-Hélène Maxime Masson 56,07 %
- Pallegney Michel Emeraux 56,70 %
- Bocquegney Dominique Duprey 56,32 %
- Corravillers Eric Mourey 67,26 %
- Igney Tous Ensemble Pour Igney 45,35 %
- Autrey Vanessa George 57,14 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon