Municipales 2020 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Macheren
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Macheren. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Macheren
Liste en tête : Continuons Tous Ensemble (+16,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 360
- électeurs
- Participation
- 58,60 %
- 1 383 votants
- Abstention
- 41,40 %
- 977 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons Tous Ensemble élu·e · LNC52,84 %
- 2 Macheren 2020 Initiatives & Perspectives élu·e · LNC47,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 360 inscrits |
| Abstention | 41,40 % | 977 |
| Votants | 58,60 % | 1 383 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,78 % | 1 340 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Macheren
Liste en tête : Macheren 2020 Initiatives & Perspectives
- Inscrits
- 2 355
- électeurs
- Participation
- 49,60 %
- 1 168 votants
- Abstention
- 50,40 %
- 1 187 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Macheren 2020 Initiatives & Perspectives · LNC43,32 %
- 2 Continuons Tous Ensemble · LNC36,03 %
- 3 Macheren Avec Vous · LNC20,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 355 inscrits |
| Abstention | 50,40 % | 1 187 |
| Votants | 49,60 % | 1 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,32 % | 1 138 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 13 |
Carte
Macheren dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Macheren
Vos élus
Ludovic Andolfo, maire de Macheren
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Macheren (2nd tour)
- Saint-Avold Saint-Avold Ensemble 58,13 %
- L'Hôpital Energie Et Avenir 56,81 %
- Altrippe Christophe Klein 51,79 %
- Longeville-lès-Saint-Avold Une Equipe Dynamique Pour Longeville 59,73 %
- Porcelette Porcelette Demain Avec Vous 55,32 %
- Petit-Tenquin Vincent Muller 107,45 %
- Forbach Un Nouveau Depart Pour Forbach 35,24 %
- Francaltroff Sandrine Quodbach 53,78 %
- Stiring-Wendel Stiring Toujours 57,91 %
- Vallerange Charlie Mielle 63,64 %
- Montdidier Fabrice Tribout 57,50 %
- Vahl-lès-Bénestroff Brigitte Peltre 54,35 %
- Many Martine Festor 52,23 %
- Bénestroff Patricia Weiler 55,56 %
- Morhange Maintenant Morhange Pour Demain 58,20 %
- Berviller-en-Moselle Jonathan Altovino 96,41 %
- Kirviller Aline Koenig 64,04 %
- Holacourt Daniel Duhamel 87,80 %
- Brettnach Didier Heintz 99,22 %
- Achain Marie-Laure Weisse-Edoin 64,71 %
- Marthille Didier Dussoul 49,07 %
- Riche Régine Philippe 40,43 %
- Frauenberg Joseph Henrion 76,11 %
- Holling Stéphanie Vallin 0,00 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon