Municipales 2020 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Lorquin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Lorquin. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Lorquin
Liste en tête : Disponibles Pour Lorquin (+2,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 865
- électeurs
- Participation
- 71,68 %
- 620 votants
- Abstention
- 28,32 %
- 245 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Disponibles Pour Lorquin élu·e · LNC52,88 %
- 2 Lorquin Pour Tous élu·e · LNC47,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 865 inscrits |
| Abstention | 28,32 % | 245 |
| Votants | 71,68 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,17 % | 607 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Lorquin
Liste en tête : Disponibles Pour Lorquin
- Inscrits
- 870
- électeurs
- Participation
- 62,53 %
- 544 votants
- Abstention
- 37,47 %
- 326 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Disponibles Pour Lorquin · LNC50,00 %
- 2 Lorquin Pour Tous · LNC50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 870 inscrits |
| Abstention | 37,47 % | 326 |
| Votants | 62,53 % | 544 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,69 % | 528 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 11 |
Carte
Lorquin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lorquin
Vos élus
Hervé Fuchs, maire de Lorquin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Lorquin (2nd tour)
- Vasperviller Thierry Bellot 88,61 %
- Lafrimbolle Philippe Collin 53,96 %
- Tanconville Aurélie Marie Mathieu/ Waterlot 53,25 %
- Gogney Danièle Gandriau 100,00 %
- Petitmont Patrick Gaston Babé 72,95 %
- Gosselming Patrick Wilhelm 51,48 %
- Parux Dalia Guerreiro 58,62 %
- Barbas Gérard Cousteur 52,41 %
- Amenoncourt Mathilde Dufour 100,00 %
- Bréménil Mickaël Haffner 54,67 %
- Waltembourg Edith Host 52,48 %
- Belles-Forêts Marina Husson 50,53 %
- Lutzelbourg Antoine Villard 68,33 %
- Tarquimpol Edouard Saguin 51,06 %
- Mignéville Renald, Mickaël Carré 52,34 %
- Sainte-Pôle Julien Michel Helf 61,18 %
- Loudrefing Jean-Marie Siquoir 54,93 %
- Haegen Yannick Kieffer 96,00 %
- Phalsbourg Phalsbourg Nouvelle Dynamique 61,41 %
- Montigny Lilian Decker 68,57 %
- Berling Frédéric Richert 54,87 %
- Cutting Sylvain Lepelletier 59,09 %
- Pexonne Marcel, Jean, Robert Barthélémy 100,00 %
- Bust Mathieu Kling 58,10 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon