Municipales 2020 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Seigneulles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Seigneulles. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Seigneulles
Liste en tête : Jean-François De Muer (+31,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 151
- électeurs
- Participation
- 41,72 %
- 63 votants
- Abstention
- 58,28 %
- 88 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-François De Muer élu·e · NC80,70 %
- 2 Hubert Pilloy élu·e · NC64,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 151 inscrits |
| Abstention | 58,28 % | 88 |
| Votants | 41,72 % | 63 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,75 % | 57 |
| Blancs (sur votants) | 4,76 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 4,76 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Seigneulles
Liste en tête : Hervé Gand
- Inscrits
- 151
- électeurs
- Participation
- 66,23 %
- 100 votants
- Abstention
- 33,77 %
- 51 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Hervé Gand élu·e · NC76,77 %
- 2 Guy Lardenois élu·e · NC76,77 %
- 3 Olivier Douillet élu·e · NC73,74 %
- 4 Rachel Billon élu·e · NC73,74 %
- 5 Kévin Raulet élu·e · NC72,73 %
- 6 Sébastien Laurent élu·e · NC71,72 %
- 7 Sylvie Nicolle élu·e · NC63,64 %
- 8 Chantal Jeanson-Lambert élu·e · NC59,60 %
- 9 Jean-François De Muer · NC49,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 151 inscrits |
| Abstention | 33,77 % | 51 |
| Votants | 66,23 % | 100 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,56 % | 99 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Seigneulles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Seigneulles
Vos élus
Mathurin Bardot, maire de Seigneulles
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Seigneulles (2nd tour)
- Rumont Cyril Francois 57,14 %
- Raival Stefan Pavlovic 57,89 %
- Belrain Martine Charuel 100,00 %
- Rembercourt-Sommaisne Guillaume Fevez 61,49 %
- Chaumont-sur-Aire Mickaël Schermann 100,00 %
- Nicey-sur-Aire Olivier Renaudin 70,91 %
- Pierrefitte-sur-Aire Jean Bergeron De Charon 68,22 %
- Bar-le-Duc Martine Joly 2020 38,45 %
- Salmagne Jean-Claude Clerc 54,14 %
- Courcelles-en-Barrois Emilie Heckel 54,55 %
- Thillombois Bruno Vazeux 95,45 %
- Èvres Benoit Gérard 100,00 %
- Lahaymeix Noel Varoqui 53,33 %
- Rambluzin-et-Benoite-Vaux Séverine Goujon 71,43 %
- Erneville-aux-Bois Regis Charoy 46,85 %
- Les Paroches Christophe Collot 52,63 %
- Woimbey Francis Moulut 50,00 %
- Maulan Catherine Dallemagne 100,00 %
- Autrécourt-sur-Aire Sébastien Palanson 100,00 %
- Ligny-en-Barrois Cap Avenir Ligny 41,83 %
- Nettancourt Jacqueline Wilhelm 95,00 %
- Chanteraine Daniel Thiriot 51,69 %
- Julvécourt Pascal Nèmesin 71,43 %
- Rancourt-sur-Ornain Gaëtan Trunkenwald 100,00 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon