Municipales 2020 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Ostwald
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Ostwald. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Ostwald
Liste en tête : Ostwald 2020 Avec Vous (+46,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 118
- électeurs
- Participation
- 36,65 %
- 2 975 votants
- Abstention
- 63,35 %
- 5 143 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ostwald 2020 Avec Vous élu·e · Divers46,72 %
- 2 Ostwald Par Coeur élu·e · Divers gauche34,38 %
- 3 Claude Steinle élu·e · Divers droite18,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 118 inscrits |
| Abstention | 63,35 % | 5 143 |
| Votants | 36,65 % | 2 975 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,72 % | 2 900 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 43 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Ostwald
Liste en tête : Ostwald Par Coeur
- Inscrits
- 8 090
- électeurs
- Participation
- 36,35 %
- 2 941 votants
- Abstention
- 63,65 %
- 5 149 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ostwald Par Coeur · Divers gauche29,13 %
- 2 Ostwald Avec Vous · Divers gauche27,45 %
- 3 Ostwald 2020 Avec Vincent Florange · Divers droite23,29 %
- 4 Claude Steinle · Divers droite20,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 090 inscrits |
| Abstention | 63,65 % | 5 149 |
| Votants | 36,35 % | 2 941 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,35 % | 2 860 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 43 |
Carte
Ostwald dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ostwald
Vos élus
Dylan Hirn, maire de Ostwald
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Ostwald (2nd tour)
- Illkirch-Graffenstaden Avec Thibaud Philipps, Réinventez Illkirch-Graffenstaden ! 39,71 %
- Strasbourg Strasbourg Ecologiste & Citoyenne 41,71 %
- Bischheim Tous Acteurs De Bischheim 50,78 %
- Mundolsheim Agir Pour Mundolsheim 52,49 %
- Ergersheim Un Village Pour Tous, Assurons Ensemble Le Présent Et L'avenir 51,95 %
- Quatzenheim Julien Riehl 51,57 %
- Erstein Un Avenir Pour Erstein 57,80 %
- Bilwisheim Patrick Denni 59,44 %
- Mutzig Mutzig L'avenir 51,25 %
- Goxwiller Pascal Betsch 54,46 %
- Herbsheim Vincent Ledermann 51,84 %
- Heiligenberg Stéphanie Feldmann 52,81 %
- Wahlenheim Jean Kehren 59,04 %
- Cosswiller Edmond Haelberg 49,33 %
- Altenheim Stephane Schauer 92,31 %
- Oberhoffen-sur-Moder Oberhoffen Sur Moder On Y Tient 46,27 %
- Ettendorf Emilie Deyber 96,92 %
- Sessenheim Agir Pour Demain 64,17 %
- Haegen Yannick Kieffer 96,00 %
- Fort-Louis Lionel Meier 100,00 %
- Sélestat Sélestat Notre Passion 41,25 %
- Walbourg Francis Schneider 100,00 %
- Saint-Martin Denis Armbruster 56,96 %
- Lutzelbourg Antoine Villard 68,33 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon