Municipales 2020 · Ardennes · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Sedan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Sedan. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Sedan
Liste en tête : 100 % Sedan (+10,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 621
- électeurs
- Participation
- 33,29 %
- 3 203 votants
- Abstention
- 66,71 %
- 6 418 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 100 % Sedan élu·e · Divers gauche53,99 %
- 2 Changeons De Cap ! élu·e · Divers droite36,73 %
- 3 Union Pour Le Sedanais élu·e · Divers droite9,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 621 inscrits |
| Abstention | 66,71 % | 6 418 |
| Votants | 33,29 % | 3 203 |
| Exprimés (sur inscrits) | 32,15 % | 3 093 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 47 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Sedan
Liste en tête : 100 % Sedan
- Inscrits
- 9 607
- électeurs
- Participation
- 37,03 %
- 3 557 votants
- Abstention
- 62,97 %
- 6 050 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 100 % Sedan · Divers gauche43,22 %
- 2 Changeons De Cap ! · Divers droite34,92 %
- 3 Union Pour Le Sedanais · Divers droite10,04 %
- 4 Alternative Citoyenne Pour Sedan · Divers gauche8,59 %
- 5 Lutte Ouvriere - Faire Entendre Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche3,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 607 inscrits |
| Abstention | 62,97 % | 6 050 |
| Votants | 37,03 % | 3 557 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,77 % | 3 436 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 2,05 % | 73 |
Carte
Sedan dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sedan
Vos élus
Didier Herbillon, maire de Sedan
32 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Sedan (2nd tour)
- Wadelincourt Giosita Notté 97,67 %
- Floing Floing Passion 56,09 %
- Saint-Aignan Valentin Vigreux 100,00 %
- Angecourt Sylvia Guillotte 100,00 %
- Brévilly Jean-Pierre Raucroy 53,90 %
- Pouru-aux-Bois Philippe Delaite 52,59 %
- Escombres-et-le-Chesnois Vincent Melot 100,00 %
- Artaise-le-Vivier Renée-Marie Bonnefoy 73,53 %
- Osnes Augusta Philbiche 59,54 %
- Montcy-Notre-Dame Demain Montcy Village Vivant 50,61 %
- Singly Patrick Brocart 60,61 %
- Omont Christian Jean-Marie Vanpouille 94,12 %
- Prix-lès-Mézières L'avenir A Tout Prix 42,93 %
- Carignan Carignan, Continuons Ensemble 50,17 %
- Joigny-sur-Meuse Gérard Jonet 53,80 %
- Sauville Michèle Kathy Lambert 76,27 %
- Létanne Corinne Prey 61,54 %
- Blagny Defense Des Interets Communaux 60,10 %
- Sommauthe Bruno Bernardi 50,53 %
- Tournavaux Cécile Langenbach 53,98 %
- Fagnon Gérard Guillin 100,00 %
- Touligny Alexandre Legroux 39,13 %
- Marquigny Serge Brard 44,68 %
- Cesse Damien Vaucher 100,00 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon