Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2020 à Manthelan

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Manthelan. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Manthelan

Liste en tête : L'avenir De Manthelan Avec Vous

Inscrits
985
électeurs
Participation
42,84 %
422 votants
Abstention
57,16 %
563 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 L'avenir De Manthelan Avec Vous élu·e
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %985 inscrits
Abstention57,16 %563
Votants42,84 %422
Exprimés (sur inscrits)31,07 %306
Blancs (sur votants)7,11 %30
Nuls (sur votants)20,38 %86

Carte

Manthelan dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Manthelan

Vos élus

Gérard Bobier, maire de Manthelan

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Manthelan

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Avec Vous, Agissons Pour Demain 46,21 % 66,19 %
Municipales 20262nd tour Avec Vous, Agissons Pour Demain 52,03 % 64,50 %
Législatives 20241er tour Jules Robin 43,18 % 69,50 %
Législatives 20242nd tour Henri Alfandari 51,56 % 69,40 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 39,78 % 52,14 %
Législatives 20221er tour Irène Protin 24,75 % 48,24 %
Législatives 20222nd tour Henri Alfandari 58,12 % 45,58 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,13 % 77,98 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 52,22 % 78,31 %
Départementales 20211er tour M. DUBOIS Gérard et Mme GALLAND Geneviève 70,34 % 25,95 %
Départementales 20212nd tour M. DUBOIS Gérard et Mme GALLAND Geneviève 75,78 % 28,20 %
Régionales 20211er tour Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 30,28 % 25,95 %
Régionales 20212nd tour Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 40,84 % 28,00 %
Municipales 20201er tour L'avenir De Manthelan Avec Vous 100,00 % 42,84 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 26,19 % 54,22 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 25,49 % 85,54 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 63,60 % 80,84 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Manthelan (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)