Municipales 2020 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Thauvenay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Thauvenay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Thauvenay
Liste en tête : Fabienne Jorsin
- Inscrits
- 278
- électeurs
- Participation
- 66,55 %
- 185 votants
- Abstention
- 33,45 %
- 93 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
- 1 Fabienne Jorsin élu·e · NC69,66 %
- 2 Emmanuel Jacquin élu·e · NC69,66 %
- 3 Stéphane Jourde élu·e · NC69,66 %
- 4 Fabrice Cosnier élu·e · NC69,10 %
- 5 Philippe Dejardin élu·e · NC68,54 %
- 6 Marjolaine Raffestin élu·e · NC67,98 %
- 7 Elisabeth Fleury élu·e · NC67,98 %
- 8 Gabrielle Mattellini élu·e · NC67,42 %
- 9 David Cromarias élu·e · NC65,73 %
- 10 Sébastien Curot élu·e · NC65,73 %
- 11 Alexandre De Sousa Machado Faria élu·e · NC61,24 %
- 12 Freddy Casier · NC33,71 %
- 13 Carlos Caixeiro · NC33,71 %
- 14 Sébastien Lamotte · NC32,02 %
- 15 Lucille Chopin · NC32,02 %
- 16 Benoît De Choulot · NC31,46 %
- 17 José Hot · NC30,90 %
- 18 Michel Dujon · NC30,90 %
- 19 Sébastien Laya · NC29,78 %
- 20 Martine Perlat · NC29,21 %
20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 278 inscrits |
| Abstention | 33,45 % | 93 |
| Votants | 66,55 % | 185 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,70 % | 5 |
Carte
Thauvenay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thauvenay
Vos élus
Gabrielle Mattellini, maire de Thauvenay
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Thauvenay (2nd tour)
- Bannay Alexandra Chretien 34,75 %
- Herry Thierry Bernard 53,94 %
- Veaugues Delphine Godelu 50,70 %
- Groises Xavier Conte 100,00 %
- Cosne-Cours-sur-Loire De Vous A Nous 44,08 %
- Sancergues Jean-Marie Musolesi 56,08 %
- Azy Jean-Noël Guillaumin 87,50 %
- La Charité-sur-Loire La Charité, Une Passion Commune 100,00 %
- Myennes Dominique Lasalle 53,85 %
- Chaumoux-Marcilly Pierre Lavault 88,89 %
- Sury-ès-Bois Claire Terrade 36,61 %
- Raveau Patricia Prot 96,03 %
- Ciez Patrick Mare 55,60 %
- Arquian Stéphane Lavert 96,99 %
- Germigny-sur-Loire Sabrina Pignard 51,71 %
- Menetou-Couture Franck Boulmier 51,02 %
- Dampierre-sous-Bouhy Jean-Luc Manoré 90,48 %
- Thou Josselyn Lemaire 59,34 %
- Cernoy-en-Berry Micheline Marquet 52,55 %
- Vignoux-sous-les-Aix Thierry Carrel 52,21 %
- Entrains-sur-Nohain Christopher Weissberg 53,22 %
- Varennes-Vauzelles Varennes Vauzelles Solidaire Et Ecologique 48,53 %
- Prémery Ensemble Pour Premery 35,83 %
- Autry-le-Châtel Rémy Gallimard 57,49 %
- Briare Briarois Ensemble... 37,01 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon