Municipales 2020 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Chalmoux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Chalmoux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Chalmoux
Liste en tête : Laurence Néron (+11,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 518
- électeurs
- Participation
- 70,27 %
- 364 votants
- Abstention
- 29,73 %
- 154 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Laurence Néron élu·e · NC61,84 %
- 2 Françoise Plantadis élu·e · NC59,89 %
- 3 Nadège Colette Goncalves Née Marinier élu·e · NC59,61 %
- 4 Bernard Jean Bidolet élu·e · NC59,05 %
- 5 Henri Astier élu·e · NC57,66 %
- 6 Nadine Suzanne Costenoble · NC39,28 %
- 7 Daniel Daval · NC38,16 %
- 8 Ingrid Vanessa Mirquez Ardila · NC38,16 %
- 9 Claude Trichet · NC37,88 %
- 10 Philippe Lucien Lacombre · NC37,33 %
- 11 Guy Lavocat · NC0,00 %
- 12 Jean Deschamps · NC0,00 %
- 13 Ginette Roy · NC0,00 %
- 14 Guy Robert · NC0,00 %
- 15 Chantal Rousseau · NC0,00 %
- 16 Christine Pierrette Berthe Ftulisiak Varlet · NC0,00 %
- 17 Patrick Marcaud · NC0,00 %
- 18 Marcel Zak · NC0,00 %
- 19 Romain Hiest · NC0,00 %
- 20 Nathalie Camille Louise Lemaître · NC0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 518 inscrits |
| Abstention | 29,73 % | 154 |
| Votants | 70,27 % | 364 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,31 % | 359 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Chalmoux
Liste en tête : Fabienne Claudine Bolland
- Inscrits
- 518
- électeurs
- Participation
- 76,25 %
- 395 votants
- Abstention
- 23,75 %
- 123 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Fabienne Claudine Bolland élu·e · NC54,30 %
- 2 Jean-Luc Detample élu·e · NC53,23 %
- 3 Christian Renaud élu·e · NC53,23 %
- 4 Lucile Suzy Elisabeth Chanut élu·e · NC52,96 %
- 5 Jacky Louis Renaud élu·e · NC52,96 %
- 6 Isabelle Gonin élu·e · NC52,42 %
- 7 Philippe Villette élu·e · NC52,15 %
- 8 Giuseppe Candito élu·e · NC51,61 %
- 9 Jérôme Luc Canal élu·e · NC51,61 %
- 10 Pascal Debord élu·e · NC51,34 %
- 11 Henri Astier · NC50,00 %
- 12 Nadège Colette Goncalves Née Marinier · NC50,00 %
- 13 Laurence Néron · NC50,00 %
- 14 Françoise Plantadis · NC49,73 %
- 15 Bernard Jean Bidolet · NC49,19 %
- 16 Christine Pierrette Berthe Ftulisiak Varlet · NC46,77 %
- 17 Patrick Marcaud · NC46,77 %
- 18 Jean Deschamps · NC46,51 %
- 19 Daniel Daval · NC46,51 %
- 20 Nathalie Camille Louise Lemaître · NC46,24 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 518 inscrits |
| Abstention | 23,75 % | 123 |
| Votants | 76,25 % | 395 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,81 % | 372 |
| Blancs (sur votants) | 2,78 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 3,04 % | 12 |
Carte
Chalmoux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chalmoux
Vos élus
Isabelle Gonin, maire de Chalmoux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Chalmoux (2nd tour)
- Saint-Aubin-sur-Loire Marie-France Delorme 100,00 %
- Cronat Yohann Harny 100,00 %
- Gannay-sur-Loire Bernard Demaret 55,39 %
- La Chapelle-aux-Chasses René Mace 75,86 %
- Neuilly-en-Donjon Gérard Cognet 100,00 %
- Mercy Céline Rodamel 100,00 %
- Lucenay-lès-Aix Christelle Roy-Jamot 51,24 %
- Jaligny-sur-Besbre Laurent Perisse 58,25 %
- Cossaye Laurent Vajdic 60,47 %
- Champlecy Nadine Dégut Née Mercier 56,82 %
- Montaron Claire Bruandet 41,89 %
- Ciry-le-Noble Nouvel Elan Cirysien 52,98 %
- Barrais-Bussolles Marielle Tardy 59,63 %
- Prizy Jean-François Bouillot 100,00 %
- Saint-Vallier Saint-Vallier Unie, Saint-Vallier Grandit 57,66 %
- Montceau-les-Mines Aimer Montceau 46,57 %
- Uchon Guillaume De Saint Phalle 76,60 %
- Semur-en-Brionnais Catherine Berthier 54,39 %
- Briant Daniel Jauffret 50,33 %
- Moulins Moulins Au Coeur, Plus Forts Ensemble 48,14 %
- Saint-Parize-en-Viry Jean-Pierre Leroy 50,00 %
- Sainte-Foy Francis Winand 100,00 %
- Saint-Gérand-de-Vaux Clémentine Dulac 56,63 %
- Amanzé Guy Chemarin 98,10 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon