Municipales 2020 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Noidans-lès-Vesoul
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Noidans-lès-Vesoul. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Noidans-lès-Vesoul
Liste en tête : Avancer Tous Ensemble (+10,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 439
- électeurs
- Participation
- 53,09 %
- 764 votants
- Abstention
- 46,91 %
- 675 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avancer Tous Ensemble élu·e · LNC57,66 %
- 2 Agir Pour Vous Avec Vous élu·e · LNC42,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 439 inscrits |
| Abstention | 46,91 % | 675 |
| Votants | 53,09 % | 764 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,90 % | 718 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 4,06 % | 31 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Noidans-lès-Vesoul
Liste en tête : Avancer Tous Ensemble
- Inscrits
- 1 434
- électeurs
- Participation
- 49,79 %
- 714 votants
- Abstention
- 50,21 %
- 720 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avancer Tous Ensemble · LNC46,77 %
- 2 Avec Vous Pour Vous Une Equipe · LNC29,18 %
- 3 Agir Ensemble Pour Mieux Vivre Ensemble · LNC24,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 434 inscrits |
| Abstention | 50,21 % | 720 |
| Votants | 49,79 % | 714 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,56 % | 682 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,24 % | 16 |
Carte
Noidans-lès-Vesoul dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Noidans-lès-Vesoul
Vos élus
Fernand Gravinese, maire de Noidans-lès-Vesoul
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Noidans-lès-Vesoul (2nd tour)
- Neurey-lès-la-Demie Frédéric Sainty 50,39 %
- Dampierre-sur-Linotte David Lahache 94,81 %
- Amoncourt André Simon 49,24 %
- Saulx Patrice Bertringer 51,78 %
- Vilory Jean-Marc Tailhardat 57,14 %
- Villers-Pater Marie-Claude Mougin 75,00 %
- Le Val-Saint-Éloi Daniel Coupriaux 75,00 %
- Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers Michel Cislaghi 100,00 %
- Bourguignon-lès-la-Charité Sylvain Crucerey 74,39 %
- Châtenois Claire Mercier 90,00 %
- Châteney Laurent Ruffoni 100,00 %
- Pomoy Lilian Henry 63,46 %
- Thieffrans Yves Morisot 35,71 %
- Purgerot Jean-Pierre Dupré 56,15 %
- Beaumotte-Aubertans Michaël Jacson 28,79 %
- Combeaufontaine Anne Vallier 56,20 %
- Cenans Luc Varey 90,54 %
- Besnans Adeline Guerin 93,75 %
- Aboncourt-Gesincourt Sophie Larue Bolis 96,25 %
- Larians-et-Munans Eric Pretot 51,59 %
- Blarians Gilles Baud 56,00 %
- Semmadon Véronique Bouteiller 52,04 %
- Cubry-lès-Faverney Sébastien Coquelle 88,51 %
- Flagey-Rigney Alexandre Azevedo 55,00 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon