Municipales 2020 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Sciez
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Sciez. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Sciez
Liste en tête : Sciez Pour Tous (+6,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 306
- électeurs
- Participation
- 38,53 %
- 1 659 votants
- Abstention
- 61,47 %
- 2 647 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sciez Pour Tous élu·e · Divers droite46,52 %
- 2 Sciez, Active Et Humaine élu·e · Divers droite41,97 %
- 3 Sciez Generation Future élu·e · Divers11,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 306 inscrits |
| Abstention | 61,47 % | 2 647 |
| Votants | 38,53 % | 1 659 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,74 % | 1 625 |
| Blancs (sur votants) | 0,60 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 24 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Sciez
Liste en tête : Sciez Pour Tous
- Inscrits
- 4 298
- électeurs
- Participation
- 36,85 %
- 1 584 votants
- Abstention
- 63,15 %
- 2 714 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sciez Pour Tous · Divers droite40,34 %
- 2 Sciez, Active Et Humaine · Divers droite39,11 %
- 3 Sciez Generation Future · Divers20,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 298 inscrits |
| Abstention | 63,15 % | 2 714 |
| Votants | 36,85 % | 1 584 |
| Exprimés (sur inscrits) | 35,99 % | 1 547 |
| Blancs (sur votants) | 0,69 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,64 % | 26 |
Carte
Sciez dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sciez
Vos élus
Cyril Demolis, maire de Sciez
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Sciez (2nd tour)
- Douvaine Douvaine Atout Coeur 43,78 %
- Thonon-les-Bains Reussir Thonon Avec Christophe Arminjon 48,36 %
- Lullin Claude Morel-Chevillet 51,87 %
- Vinzier Fabienne Chanel 95,28 %
- La Forclaz Cyrille Gallay 53,33 %
- Étrembières Fiers D'etrembières 51,72 %
- Ferney-Voltaire Ferney-Voltaire Valeurs Communes 50,40 %
- Reignier-Ésery Vivre Et + Encore 40,20 %
- Mieussy Mieussy: "unis Pour L'avenir" 52,80 %
- Saint-Jean-de-Tholome Marc Sintes 56,52 %
- La Côte-d'Arbroz Sophie Muffat 59,86 %
- Collonges-sous-Salève L'equilibre Pour Collonges 41,27 %
- Saint-Genis-Pouilly Saint-Genis-Pouilly, C'est Vous 46,12 %
- Meillerie Elsa Favre-Rochex 59,74 %
- Mijoux Patrice Melot 52,53 %
- Thyez Thyez 2.0 Encore Mieux Demain 49,11 %
- Novel Corinne Delot 57,53 %
- La Roche-sur-Foron Avec Les Rochois.es 40,79 %
- Lélex Roger Grossiord 53,01 %
- Cruseilles Cruseilles Autrement Pour Demain 37,73 %
- Pougny Bernard Dundee Valot 67,02 %
- Saint-Claude Saint-Claude Avec Vous 46,52 %
- La Rixouse Nadine Minary 96,10 %
- Foncine-le-Bas Christophe Rigoulet 75,86 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon