Municipales 2020 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Marcenat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Marcenat. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Marcenat
Liste en tête : Lionel Dubois (+7,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 422
- électeurs
- Participation
- 84,60 %
- 357 votants
- Abstention
- 15,40 %
- 65 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 23 listes
- 1 Lionel Dubois élu·e · NC51,69 %
- 2 Patricia Charbonnier élu·e · NC48,02 %
- 3 Anne Monteil élu·e · NC47,46 %
- 4 Jérémy Besson élu·e · NC46,05 %
- 5 Daniel Cros élu·e · NC45,20 %
- 6 Jean-Paul Lemmet élu·e · NC44,92 %
- 7 Muriel Felut · NC44,63 %
- 8 Yves Herault · NC44,35 %
- 9 Matthieu Aiguesparses · NC44,35 %
- 10 Bernard Gras · NC44,07 %
- 11 Joël Rousset · NC41,53 %
- 12 Thierry Maigne · NC40,96 %
- 13 Marie Labourel-Saricassapian · NC29,94 %
- 14 Laurent Boutal · NC0,85 %
- 15 Marie-José Andraud · NC0,00 %
- 16 Claudine Durand · NC0,00 %
- 17 Jean Vernet · NC0,00 %
- 18 Véronique Granier · NC0,00 %
- 19 Didier Monier · NC0,00 %
- 20 Chantal Parent · NC0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 23. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 422 inscrits |
| Abstention | 15,40 % | 65 |
| Votants | 84,60 % | 357 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,89 % | 354 |
| Blancs (sur votants) | 0,28 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Marcenat
Liste en tête : Philippe Sarant
- Inscrits
- 423
- électeurs
- Participation
- 84,87 %
- 359 votants
- Abstention
- 15,13 %
- 64 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 32 listes
- 1 Philippe Sarant élu·e · NC59,83 %
- 2 Alain Baraduc élu·e · NC56,36 %
- 3 Patrick Tavernier élu·e · NC56,07 %
- 4 Martine Papon-Giral élu·e · NC54,62 %
- 5 Monique Roque-Marmeys élu·e · NC52,31 %
- 6 Philippe Vialle élu·e · NC52,31 %
- 7 Fabien Coursolle élu·e · NC52,31 %
- 8 Colette Ponchet-Passemard élu·e · NC51,73 %
- 9 Aurélie Guerin Fournier élu·e · NC51,73 %
- 10 Muriel Felut · NC48,84 %
- 11 Anne Monteil · NC48,84 %
- 12 Jérémy Besson · NC47,98 %
- 13 Bernard Gras · NC47,11 %
- 14 Joël Rousset · NC46,24 %
- 15 Yves Herault · NC44,51 %
- 16 Lionel Dubois · NC44,22 %
- 17 Patricia Charbonnier · NC42,49 %
- 18 Andree Champeix · NC42,20 %
- 19 Thierry Maigne · NC41,91 %
- 20 Matthieu Aiguesparses · NC41,33 %
20 premiers candidats affichés sur 32. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 423 inscrits |
| Abstention | 15,13 % | 64 |
| Votants | 84,87 % | 359 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,80 % | 346 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 3,62 % | 13 |
Carte
Marcenat dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marcenat
Vos élus
Philippe Vialle, maire de Marcenat
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Marcenat (2nd tour)
- Saint-Bonnet-de-Condat Laurent Golliard 49,61 %
- La Godivelle Serge Rouby 60,98 %
- Saint-Saturnin Chantal Momper 56,92 %
- Montboudif Marie-Noëlle Bernard 51,92 %
- Compains Joël Boyer 72,97 %
- Molèdes Franck Teissedre 61,84 %
- Trémouille Joëlle Noël 75,83 %
- Saint-Étienne-de-Chomeil Martin Galvaing 64,60 %
- Virargues Nadine Loup 53,28 %
- Chastreix Jean-Rémy Rougier 49,28 %
- Antignac Jean-Pierre Flagel 51,27 %
- La Monselie François Besson 52,29 %
- Ferrières-Saint-Mary Patrice Bauger 40,88 %
- Saint-Pierre-Colamine Isabelle Fraisse 93,44 %
- Blesle Sylvie Baissat 54,07 %
- Trizac Jean Yves Jouve 56,25 %
- Bagnols Stéphane Saint-Royre 53,38 %
- Saint-Victor-la-Rivière Éric Bertiaux 61,25 %
- Laveissenet Martine Maranne 58,42 %
- Albepierre-Bredons Xavier Fournal 58,96 %
- Saint-Hérent Josiane Chazalon 100,00 %
- Saint-Vincent-de-Salers Annie Simonet 53,23 %
- Mont-Dore Mont-Dore, Osez L'avenir ! 56,89 %
- Espalem Robert Cabane 57,35 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon