Municipales 2020 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Malbo
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Malbo. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Malbo
Liste en tête : Baptiste Rouchès (+8,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 95
- électeurs
- Participation
- 89,47 %
- 85 votants
- Abstention
- 10,53 %
- 10 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Baptiste Rouchès élu·e · NC52,94 %
- 2 Philippe Vidalenc élu·e · NC51,76 %
- 3 Christian Riss élu·e · NC51,76 %
- 4 Franck Turlan élu·e · NC47,06 %
- 5 Philippe Aldebert · NC37,65 %
- 6 Etienne Rouchès · NC35,29 %
- 7 Cyril Turlan · NC34,12 %
- 8 Jean-Baptiste Rouchès · NC34,12 %
- 9 Jean-Louis Rouchès · NC30,59 %
- 10 Jacques Combourieu · NC3,53 %
- 11 Sébastien Manhes · NC0,00 %
- 12 Christian Van Cranenbroeck · NC0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 95 inscrits |
| Abstention | 10,53 % | 10 |
| Votants | 89,47 % | 85 |
| Exprimés (sur inscrits) | 89,47 % | 85 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Malbo
Liste en tête : Danielle Gamel
- Inscrits
- 95
- électeurs
- Participation
- 87,37 %
- 83 votants
- Abstention
- 12,63 %
- 12 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Danielle Gamel élu·e · NC67,90 %
- 2 Damien Delcher élu·e · NC55,56 %
- 3 Louis Pechaud élu·e · NC50,62 %
- 4 Baptiste Rouchès · NC44,44 %
- 5 Jean-Baptiste Rouchès · NC44,44 %
- 6 Philippe Vidalenc · NC43,21 %
- 7 Etienne Rouchès · NC41,98 %
- 8 Philippe Aldebert · NC40,74 %
- 9 Cyril Turlan · NC40,74 %
- 10 Sébastien Manhes · NC38,27 %
- 11 Christian Riss · NC34,57 %
- 12 Jacques Combourieu · NC32,10 %
- 13 Jean-Louis Rouchès · NC28,40 %
- 14 Christian Van Cranenbroeck · NC18,52 %
- 15 Franck Turlan · NC16,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 95 inscrits |
| Abstention | 12,63 % | 12 |
| Votants | 87,37 % | 83 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,26 % | 81 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 2 |
Carte
Malbo dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Malbo
Vos élus
Christian Riss, maire de Malbo
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Malbo (2nd tour)
- Brezons Denis Deconquand 69,57 %
- Cézens René Charbonnier 62,35 %
- Saint-Jacques-des-Blats Enrique Nieto 45,03 %
- Vic-sur-Cère Vic Au Coeur 50,28 %
- Paulhenc Pierre-Henry Bartholome 55,94 %
- Albepierre-Bredons Xavier Fournal 58,96 %
- Mandailles-Saint-Julien Luc Bouvarel 53,55 %
- Saint-Cirgues-de-Jordanne Mélanie Edde 56,72 %
- Cussac Matthieu Delenne 55,43 %
- Laveissenet Martine Maranne 58,42 %
- Lascelle Célia Gibert 64,58 %
- Taussac Pascale Vincent 57,14 %
- Virargues Nadine Loup 53,28 %
- Lieutadès Monique Delfau 54,81 %
- Marmanhac Mathieu Leclercq 56,78 %
- Fontanges Olivier Bouttes 37,89 %
- Chaudes-Aigues Monique Boussuge 57,25 %
- Saint-Martial Christian Tourrette 61,54 %
- Aurillac Unis Pour Aurillac 59,30 %
- Andelat Yannick Buchon 51,66 %
- Saint-Flour Saint-Flour Un Avenir En Commun Avec Philippe Delort 47,42 %
- Saint-Saturnin Chantal Momper 56,92 %
- Saint-Martin-Valmeroux Philippe Ravit 55,74 %
- Anterrieux Jean-François Roullier 91,84 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon