Municipales 2020 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Montluçon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montluçon. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Montluçon
Liste en tête : Tout Pour Montluçon (+4,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 22 557
- électeurs
- Participation
- 38,74 %
- 8 738 votants
- Abstention
- 61,26 %
- 13 819 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tout Pour Montluçon élu·e · Les Républicains31,46 %
- 2 Pour Montluçon, Changeons La Donne élu·e · Divers gauche28,10 %
- 3 Montlucon Ensemble Liste Ouverte élu·e · Divers droite26,00 %
- 4 Montluçon Dès Demain élu·e · Divers gauche14,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 22 557 inscrits |
| Abstention | 61,26 % | 13 819 |
| Votants | 38,74 % | 8 738 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,40 % | 8 437 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 136 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 165 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Montluçon
Liste en tête : Tout Pour Montluçon
- Inscrits
- 22 551
- électeurs
- Participation
- 38,14 %
- 8 600 votants
- Abstention
- 61,86 %
- 13 951 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tout Pour Montluçon · Les Républicains27,03 %
- 2 Montlucon Ensemble Liste Ouverte · Divers droite21,23 %
- 3 Pour Montluçon, Changeons La Donne · Divers gauche19,52 %
- 4 Montluçon Dès Demain · Divers gauche15,36 %
- 5 En 2020 Tournons La Page · Extrême gauche6,65 %
- 6 Ensemble Vers Le Grand Montluçon · La République en marche4,28 %
- 7 Réinventons Montluçon · Parti socialiste4,22 %
- 8 Lutte Ouvrière - Faire Entendre Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 22 551 inscrits |
| Abstention | 61,86 % | 13 951 |
| Votants | 38,14 % | 8 600 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,29 % | 8 183 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 116 |
| Nuls (sur votants) | 3,50 % | 301 |
Carte
Montluçon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montluçon
Vos élus
Philippe Perche, maire de Montluçon
38 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Montluçon (2nd tour)
- Teillet-Argenty Anne-Marie Couraud 55,72 %
- Terjat Nicolas Rio 61,11 %
- Nassigny Christel Nourissier 54,55 %
- Hyds Anthony Bruhat 64,57 %
- Villefranche-d'Allier Villefranche D'allier, Villefranche D'avenir 51,17 %
- Venas Bruno Goubert 59,38 %
- La Crouzille Coline Jeannin 52,58 %
- Hérisson André Emmendoerffer 53,02 %
- Virlet Annie Mege 57,76 %
- Verneiges Richard Rouchon 100,00 %
- Saint-Désiré Benoit Lausdat 58,55 %
- Saint-Hilaire Cécile Marchewka Peny 100,00 %
- Épineuil-le-Fleuriel Pierre Van De Weijgert 52,75 %
- Le Vilhain Anthony Verhoeven 100,00 %
- Tardes Annie Deschamps 62,20 %
- Toulx-Sainte-Croix Ingrid Gaudiniere 75,95 %
- Buxières-les-Mines 2020 Tous Ensemble Pour Buxieres 37,41 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry Marie-José Grondin 80,77 %
- La Celle-sous-Gouzon Anthony Couturier 61,25 %
- Arfeuille-Châtain Fabien Périgaud 91,67 %
- Reigny David Brunet 53,42 %
- Malleret-Boussac Marie Amantine Laure Molicard-Berthon 100,00 %
- Voussac Valérie Gorisse 52,89 %
- Clugnat Ginette Leprat 56,57 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon