Municipales 2020 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Challes-la-Montagne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Challes-la-Montagne. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Challes-la-Montagne
Liste en tête : Yves Perret (+88,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 152
- électeurs
- Participation
- 35,53 %
- 54 votants
- Abstention
- 64,47 %
- 98 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Yves Perret élu·e · NC88,46 %
- 2 Anthony Champeley élu·e · NC88,46 %
- 3 Jacqueline Piperini élu·e · NC51,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 152 inscrits |
| Abstention | 64,47 % | 98 |
| Votants | 35,53 % | 54 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,21 % | 52 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 3,70 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Challes-la-Montagne
Liste en tête : Sébastien Delbé
- Inscrits
- 152
- électeurs
- Participation
- 57,24 %
- 87 votants
- Abstention
- 42,76 %
- 65 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Delbé élu·e · NC100,00 %
- 2 Isabelle Delplace élu·e · NC91,76 %
- 3 Jérémy Grosbot élu·e · NC89,41 %
- 4 Pierre Matray élu·e · NC89,41 %
- 5 Sophie Aymes élu·e · NC89,41 %
- 6 Amandine Moreau élu·e · NC88,24 %
- 7 Marie-Christine Cuturier élu·e · NC85,88 %
- 8 Philippe Marvie élu·e · NC74,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 152 inscrits |
| Abstention | 42,76 % | 65 |
| Votants | 57,24 % | 87 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,92 % | 85 |
| Blancs (sur votants) | 2,30 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Challes-la-Montagne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Challes-la-Montagne
Vos élus
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Challes-la-Montagne (2nd tour)
- Saint-Alban Isabelle Berchet 100,00 %
- Hautecourt-Romanèche Nathalie Perdrix 97,10 %
- Port Jean-Marc Guillaume 93,42 %
- Brénod Julien Marjolet 57,08 %
- Aranc Monique Pallet 58,67 %
- Charix Charlotte Godet 95,83 %
- Plagne Raymond Eloy 81,40 %
- Saint-Germain-de-Joux Julien Müller 100,00 %
- Saint-Rémy Aurélie Duchateau 92,22 %
- Vosbles-Valfin Hervé Rachet Mercier 54,84 %
- Charnod Elisabeth Bouiller 100,00 %
- Échallon Patrick Chapelut 63,74 %
- Conand Pierre Brunet 100,00 %
- Saint-Hymetière-sur-Valouse Jean-Christophe Martinez 45,29 %
- Genod Anne Coqblin-Villesseche 59,65 %
- Vescles Ludovic Harlaut 88,00 %
- Dramelay Christian Comte 58,33 %
- Ordonnaz Gérard Boucharel 47,37 %
- Jeurre Sophie Paponnet 71,43 %
- La Chapelle-du-Châtelard Mickaël Chatelet 96,59 %
- Les Trois-Châteaux Julien Lamour 60,00 %
- Thoissia Eurelia Hermelin 88,24 %
- Lect Dominique Retord 70,37 %
- Domsure Xavier Bernard De Dompsure 50,91 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon