Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Union de l’extrême droite a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Union de l’extrême droite en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 5,00 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FerrassièresDrôme | Drôme | 81,52 % | 75 | 120 |
| 2 | La RacineuseSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 80,00 % | 68 | 123 |
| 3 | Le BaizilMarne | Marne | 79,23 % | 103 | 192 |
| 4 | Lomont-sur-CrêteDoubs | Doubs | 78,81 % | 93 | 149 |
| 5 | DampjouxDoubs | Doubs | 78,72 % | 74 | 139 |
| 6 | Boissy-le-ReposMarne | Marne | 77,21 % | 105 | 187 |
| 7 | UzelleDoubs | Doubs | 76,72 % | 89 | 157 |
| 8 | Aumeville-LestreManche | Manche | 76,12 % | 51 | 104 |
| 9 | Huilly-sur-SeilleSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 75,74 % | 128 | 271 |
| 10 | MécringesMarne | Marne | 75,49 % | 77 | 167 |
| 11 | RahonDoubs | Doubs | 74,36 % | 58 | 109 |
| 12 | Vieu-d'IzenaveAin | Ain | 74,15 % | 218 | 499 |
| 13 | MaillatAin | Ain | 73,75 % | 236 | 496 |
| 14 | EsnonYonne | Yonne | 73,74 % | 132 | 292 |
| 15 | OrdonnazAin | Ain | 73,68 % | 70 | 142 |
| 16 | LanuéjolsGard | Gard | 73,54 % | 139 | 310 |
| 17 | IzenaveAin | Ain | 73,33 % | 55 | 133 |
| 18 | CurbansAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 73,03 % | 241 | 474 |
| 19 | Matafelon-GrangesAin | Ain | 72,99 % | 227 | 484 |
| 20 | AuribailHaute-Garonne | Haute-Garonne | 72,88 % | 86 | 191 |
| 21 | CondamineAin | Ain | 72,77 % | 139 | 297 |
| 22 | Saint-Germain-sur-SèvesManche | Manche | 72,50 % | 58 | 132 |
| 23 | RomeryMarne | Marne | 72,41 % | 63 | 131 |
| 24 | MarliensCôte-d'Or | Côte-d'Or | 72,36 % | 199 | 414 |
| 25 | Nurieux-VolognatAin | Ain | 72,22 % | 351 | 753 |
| 26 | ArandasAin | Ain | 72,22 % | 65 | 125 |
| 27 | MontconySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 72,18 % | 96 | 210 |
| 28 | Saint-André-de-la-RocheAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 72,02 % | 1 704 | 3 904 |
| 29 | VellevansDoubs | Doubs | 71,96 % | 77 | 164 |
| 30 | BoisbreteauCharente | Charente | 71,93 % | 41 | 103 |
| 31 | LompnasAin | Ain | 71,79 % | 56 | 123 |
| 32 | FromentièresMarne | Marne | 71,76 % | 122 | 274 |
| 33 | RieuxMarne | Marne | 71,59 % | 63 | 136 |
| 34 | Saint-Martin-du-FrêneAin | Ain | 71,46 % | 303 | 728 |
| 35 | BouhansSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 71,43 % | 75 | 134 |
| 36 | VillegaudinSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 71,30 % | 77 | 163 |
| 37 | Le Meix-Saint-EpoingMarne | Marne | 70,95 % | 105 | 230 |
| 38 | PourlansSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 70,71 % | 70 | 158 |
| 39 | Saint-Jean-de-CrieulonGard | Gard | 70,59 % | 108 | 211 |
| 40 | ÉtrappeDoubs | Doubs | 70,50 % | 98 | 191 |
| 41 | BellaffaireAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 70,30 % | 71 | 142 |
| 42 | Saint-Salvy-de-la-BalmeTarn | Tarn | 70,22 % | 257 | 504 |
| 43 | VauciennesMarne | Marne | 70,21 % | 132 | 255 |
| 44 | LumeauEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 70,13 % | 54 | 134 |
| 45 | Saint-JustHérault | Hérault | 69,80 % | 1 105 | 2 579 |
| 46 | La Grande-MotteHérault | Hérault | 69,51 % | 3 567 | 8 833 |
| 47 | BrénodAin | Ain | 69,49 % | 189 | 416 |
| 48 | Serrigny-en-BresseSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 69,47 % | 66 | 146 |
| 49 | Groslée-Saint-BenoitAin | Ain | 69,38 % | 392 | 968 |
| 50 | IndevillersDoubs | Doubs | 69,34 % | 95 | 187 |
| 51 | ChambeireCôte-d'Or | Côte-d'Or | 69,23 % | 135 | 316 |
| 52 | MontgenostMarne | Marne | 69,23 % | 54 | 107 |
| 53 | Saint-Nazaire-de-PézanHérault | Hérault | 69,16 % | 231 | 472 |
| 54 | MancenansDoubs | Doubs | 69,07 % | 134 | 243 |
| 55 | La Motte-du-CaireAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 69,06 % | 192 | 435 |
| 56 | BeutalDoubs | Doubs | 68,99 % | 109 | 231 |
| 57 | Charette-VarennesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 68,84 % | 137 | 328 |
| 58 | CeignesAin | Ain | 68,84 % | 95 | 204 |
| 59 | FessevillersDoubs | Doubs | 68,82 % | 64 | 111 |
| 60 | CerdonAin | Ain | 68,80 % | 236 | 575 |
| 61 | MarignieuAin | Ain | 68,75 % | 66 | 146 |
| 62 | Serrières-sur-AinAin | Ain | 68,75 % | 55 | 121 |
| 63 | Saint-Jeure-d'AndaureArdèche | Ardèche | 68,75 % | 44 | 101 |
| 64 | Les Terres-de-ChauxDoubs | Doubs | 68,67 % | 57 | 115 |
| 65 | Saint-Bonnet-en-BresseSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 68,57 % | 144 | 375 |
| 66 | ClitourpsManche | Manche | 68,55 % | 85 | 170 |
| 67 | FaliconAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 68,50 % | 811 | 1 783 |
| 68 | ButteauxYonne | Yonne | 68,46 % | 102 | 198 |
| 69 | Saint-Maurice-de-RémensAin | Ain | 68,42 % | 234 | 544 |
| 70 | La ForestièreMarne | Marne | 68,42 % | 91 | 188 |
| 71 | Lays-sur-le-DoubsSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 68,42 % | 52 | 121 |
| 72 | BevonsAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 68,38 % | 93 | 206 |
| 73 | SeptèmeIsère | Isère | 68,36 % | 767 | 1 620 |
| 74 | ArtemareAin | Ain | 68,23 % | 363 | 898 |
| 75 | NeuvyMarne | Marne | 68,22 % | 88 | 204 |
| 76 | MontagnieuAin | Ain | 68,18 % | 180 | 448 |
| 77 | SerleySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 68,14 % | 231 | 460 |
| 78 | IzernoreAin | Ain | 68,06 % | 650 | 1 496 |
| 79 | LaulneManche | Manche | 67,95 % | 53 | 112 |
| 80 | AngeducCharente | Charente | 67,90 % | 55 | 112 |
| 81 | BriordAin | Ain | 67,87 % | 338 | 854 |
| 82 | Ribaute-les-TavernesGard | Gard | 67,82 % | 685 | 1 616 |
| 83 | AbbenansDoubs | Doubs | 67,81 % | 99 | 266 |
| 84 | Sainte-GenevièveManche | Manche | 67,79 % | 101 | 236 |
| 85 | BazacCharente | Charente | 67,78 % | 61 | 127 |
| 86 | DortanAin | Ain | 67,72 % | 558 | 1 317 |
| 87 | FonsGard | Gard | 67,57 % | 546 | 1 217 |
| 88 | SolérieuxDrôme | Drôme | 67,57 % | 150 | 298 |
| 89 | TorcieuAin | Ain | 67,55 % | 256 | 543 |
| 90 | LhuisAin | Ain | 67,54 % | 283 | 653 |
| 91 | Le VicelManche | Manche | 67,53 % | 52 | 116 |
| 92 | CombasGard | Gard | 67,52 % | 237 | 565 |
| 93 | Sassierges-Saint-GermainIndre | Indre | 67,49 % | 164 | 375 |
| 94 | BrionAin | Ain | 67,44 % | 174 | 428 |
| 95 | LeuvrignyMarne | Marne | 67,37 % | 128 | 266 |
| 96 | Saint-SylvestreArdèche | Ardèche | 67,36 % | 194 | 411 |
| 97 | IzeureCôte-d'Or | Côte-d'Or | 67,32 % | 309 | 698 |
| 98 | SauveterreTarn | Tarn | 67,31 % | 70 | 134 |
| 99 | Saint-Christophe-en-BresseSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 67,25 % | 382 | 841 |
| 100 | VauchampsMarne | Marne | 67,24 % | 117 | 271 |
Nuance : Union de l’extrême droite (Union de l’extrême droite).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.