Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Rassemblement national a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Rassemblement national en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 32,05 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Pennes-MirabeauBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 67,76 % | 7 755 | 18 027 |
| 2 | ChâteaurenardBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 66,85 % | 4 656 | 11 335 |
| 3 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 65,92 % | 7 279 | 18 965 |
| 4 | Plan-de-CuquesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 64,79 % | 4 255 | 10 102 |
| 5 | HayangeMoselle | Moselle | 63,75 % | 3 734 | 11 091 |
| 6 | BeaucaireGard | Gard | 63,57 % | 4 100 | 10 939 |
| 7 | BollèneVaucluse | Vaucluse | 63,22 % | 3 809 | 10 420 |
| 8 | Fos-sur-MerBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 62,78 % | 4 922 | 13 175 |
| 9 | RognacBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 62,34 % | 3 976 | 10 215 |
| 10 | Saint-Martin-de-CrauBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 61,55 % | 4 096 | 10 764 |
| 11 | La CrauVar | Var | 60,83 % | 6 337 | 15 986 |
| 12 | AllauchBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 60,69 % | 7 483 | 17 692 |
| 13 | Six-Fours-les-PlagesVar | Var | 59,87 % | 11 679 | 29 971 |
| 14 | AuriolBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 59,76 % | 4 039 | 10 166 |
| 15 | Argelès-sur-MerPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 59,66 % | 3 795 | 10 220 |
| 16 | Le PontetVaucluse | Vaucluse | 58,47 % | 3 698 | 10 568 |
| 17 | VenceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 58,32 % | 4 684 | 14 575 |
| 18 | FrontignanHérault | Hérault | 58,26 % | 6 744 | 18 852 |
| 19 | CavaillonVaucluse | Vaucluse | 58,21 % | 5 759 | 17 173 |
| 20 | GenasRhône | Rhône | 57,99 % | 3 911 | 10 632 |
| 21 | IstresBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 57,27 % | 11 189 | 30 904 |
| 22 | Sanary-sur-MerVar | Var | 56,35 % | 5 643 | 15 570 |
| 23 | La CiotatBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 56,23 % | 10 746 | 31 309 |
| 24 | MiramasBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 55,51 % | 5 601 | 16 645 |
| 25 | AubagneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 55,35 % | 11 205 | 34 448 |
| 26 | OutreauPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 55,00 % | 3 247 | 10 667 |
| 27 | L'Isle-sur-la-SorgueVaucluse | Vaucluse | 54,96 % | 5 318 | 16 028 |
| 28 | CarpentrasVaucluse | Vaucluse | 54,89 % | 3 161 | 10 271 |
| 29 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 54,74 % | 7 178 | 18 647 |
| 30 | Bagnols-sur-CèzeGard | Gard | 53,92 % | 3 935 | 12 979 |
| 31 | CalaisPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 53,68 % | 14 593 | 51 086 |
| 32 | Crépy-en-ValoisOise | Oise | 53,43 % | 3 297 | 10 911 |
| 33 | CarcassonneAude | Aude | 52,83 % | 9 278 | 29 770 |
| 34 | MontélimarDrôme | Drôme | 52,76 % | 8 103 | 27 785 |
| 35 | La Seyne-sur-MerVar | Var | 52,46 % | 14 005 | 45 787 |
| 36 | Le TamponLa Réunion | La Réunion | 52,25 % | 16 088 | 66 172 |
| 37 | La GardeVar | Var | 52,24 % | 6 544 | 19 872 |
| 38 | NarbonneAude | Aude | 52,10 % | 12 124 | 39 503 |
| 39 | PerpignanPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 51,91 % | 17 877 | 61 696 |
| 40 | GardanneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 51,85 % | 5 036 | 16 877 |
| 41 | WattrelosNord | Nord | 51,66 % | 7 756 | 28 895 |
| 42 | HyèresVar | Var | 51,39 % | 13 148 | 39 889 |
| 43 | WittenheimHaut-Rhin | Haut-Rhin | 51,06 % | 3 326 | 10 900 |
| 44 | Coudekerque-BrancheNord | Nord | 50,56 % | 4 778 | 16 033 |
| 45 | PertuisVaucluse | Vaucluse | 50,55 % | 4 776 | 15 879 |
| 46 | MartiguesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 50,48 % | 11 280 | 35 792 |
| 47 | GrasseAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 50,44 % | 9 996 | 34 484 |
| 48 | Villeneuve-lès-AvignonGard | Gard | 49,95 % | 3 199 | 10 373 |
| 49 | BéthunePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 49,40 % | 4 732 | 17 551 |
| 50 | Le Grand-QuevillySeine-Maritime | Seine-Maritime | 49,27 % | 5 428 | 18 468 |
| 51 | AbbevilleSomme | Somme | 49,23 % | 4 779 | 17 849 |
| 52 | MouginsAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 49,23 % | 4 637 | 14 724 |
| 53 | ArlesBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 48,57 % | 11 542 | 37 437 |
| 54 | VallaurisAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 48,19 % | 5 616 | 18 942 |
| 55 | Boulogne-sur-MerPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,06 % | 6 751 | 25 798 |
| 56 | HazebrouckNord | Nord | 47,85 % | 4 996 | 16 880 |
| 57 | L'Étang-SaléLa Réunion | La Réunion | 47,80 % | 3 013 | 12 946 |
| 58 | Brie-Comte-RobertSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 47,75 % | 3 092 | 11 259 |
| 59 | Ambarès-et-LagraveGironde | Gironde | 47,59 % | 3 114 | 11 126 |
| 60 | Petite-ÎleLa Réunion | La Réunion | 47,53 % | 2 471 | 11 047 |
| 61 | Romorantin-LanthenayLoir-et-Cher | Loir-et-Cher | 47,52 % | 3 705 | 13 124 |
| 62 | MarmandeLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 47,48 % | 3 398 | 12 407 |
| 63 | MennecyEssonne | Essonne | 47,47 % | 2 929 | 10 933 |
| 64 | BailleulNord | Nord | 47,33 % | 3 382 | 10 817 |
| 65 | ToulonVar | Var | 47,15 % | 20 622 | 71 123 |
| 66 | Digne-les-BainsAlpes-de-Haute-Provence | Alpes-de-Haute-Provence | 47,02 % | 3 238 | 10 851 |
| 67 | GaillacTarn | Tarn | 46,95 % | 3 113 | 10 832 |
| 68 | Montceau-les-MinesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 46,89 % | 2 975 | 10 339 |
| 69 | ArmentièresNord | Nord | 46,68 % | 4 495 | 17 898 |
| 70 | Salon-de-ProvenceBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 46,43 % | 9 425 | 32 733 |
| 71 | BerckPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 46,39 % | 2 999 | 11 051 |
| 72 | Décines-CharpieuRhône | Rhône | 46,24 % | 5 082 | 18 334 |
| 73 | Saint-LouisLa Réunion | La Réunion | 46,03 % | 7 596 | 45 332 |
| 74 | BiscarrosseLandes | Landes | 46,03 % | 4 188 | 13 692 |
| 75 | DouaiNord | Nord | 45,88 % | 6 401 | 26 333 |
| 76 | SarregueminesMoselle | Moselle | 45,60 % | 3 494 | 14 147 |
| 77 | Bourg-lès-ValenceDrôme | Drôme | 45,56 % | 4 135 | 14 581 |
| 78 | Saint-AndréLa Réunion | La Réunion | 45,43 % | 7 301 | 41 876 |
| 79 | Bourgoin-JallieuIsère | Isère | 45,42 % | 4 471 | 17 957 |
| 80 | HalluinNord | Nord | 45,41 % | 3 869 | 15 080 |
| 81 | Le CannetAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 45,34 % | 8 326 | 28 667 |
| 82 | TarbesHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 45,26 % | 6 478 | 25 863 |
| 83 | Port-de-BoucBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 45,00 % | 3 344 | 12 452 |
| 84 | LunévilleMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 44,95 % | 3 100 | 11 513 |
| 85 | GapHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 44,85 % | 8 316 | 30 068 |
| 86 | Le RaincySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 44,80 % | 2 448 | 10 169 |
| 87 | CannesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 44,54 % | 14 079 | 51 763 |
| 88 | BergeracDordogne | Dordogne | 44,42 % | 5 285 | 20 308 |
| 89 | Sainte-MarieLa Réunion | La Réunion | 44,21 % | 5 363 | 27 479 |
| 90 | Saint-QuentinAisne | Aisne | 44,16 % | 8 206 | 33 606 |
| 91 | Bouc-Bel-AirBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 44,15 % | 3 864 | 12 249 |
| 92 | FécampSeine-Maritime | Seine-Maritime | 44,11 % | 3 424 | 13 750 |
| 93 | La Teste-de-BuchGironde | Gironde | 44,07 % | 6 801 | 23 000 |
| 94 | Le CreusotSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 44,03 % | 3 268 | 12 951 |
| 95 | NîmesGard | Gard | 43,95 % | 22 803 | 92 262 |
| 96 | VierzonCher | Cher | 43,59 % | 4 357 | 17 413 |
| 97 | Gujan-MestrasGironde | Gironde | 43,35 % | 5 593 | 18 774 |
| 98 | Saint-BenoîtLa Réunion | La Réunion | 43,04 % | 5 438 | 30 245 |
| 99 | MeyzieuRhône | Rhône | 42,79 % | 6 036 | 23 407 |
| 100 | AntibesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 42,71 % | 14 983 | 52 830 |
Nuance : Rassemblement national (Rassemblement national).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.